№ 11, ноябрь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Принимаем на работу руководителя-иностранца

Рубрика «Обсуждаем вопрос»

Л.А. Шерснева, юрист

Прием на работу (назначение на должность) нового руководителя, который является иностранным гражданином, производится по тем же правилам, что и прием на работу (назначение на должность) белорусского гражданина, но с определенными особенностями — миграционными и трудовыми. 

Категории иностранных граждан

В зависимости от правового положения иностранных граждан можно разделить на:

  • постоянно проживающих — получивших разрешение на постоянное проживание и вид на жительство;
  • трудящихся-иммигрантов — не имеющих разрешения на постоянное проживание в Беларуси, въехавших для работы по трудовому договору у нанимателя Республики Беларусь либо уже работающих на территории Беларуси. К таким лицам относятся временно пребывающие и временно проживающие в Республике Беларусь иностранные граждане.

ВАЖНО

Иностранцы, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, вправе работать наравне с гражданами Беларуси с учетом установленных законодательством ограничений (например, они не могут быть госслужащими).

 

Миграционные особенности

Так, иностранный гражданин может стать руководителем только с момента получения специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь. Исключение здесь составляют граждане государств — участников ЕАЭС, а также иностранцы, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь.
 

КСТАТИ

Защита рынка труда Республики Беларусь — один из основных принципов внешней трудовой миграции. Осуществление иностранцами трудовой деятельности в Республике Беларусь допускается, если занятие свободных рабочих мест не может быть обеспечено гражданами и иностранцами, постоянно проживающими здесь. Поэтому до обращения за выдачей специального разрешения наниматель должен предпринять меры по замещению должности гражданами этих категорий.

Одна из таких мер — подача в органы занятости сведений о наличии свободных рабочих мест (вакансий). Форма уведомления и процедура подачи сведений регулируются постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.11.2006 № 1491.

 

Для использования труда иностранцев, не имеющих разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь, в количестве, превышающем 10 человек, за исключением иностранцев, являющихся высококвалифицированными работниками и привлекаемых в качестве руководителей коммерческих организаций, в создании которых они участвовали (в качестве собственника имущества, учредителя, участника), наниматель Республики Беларусь обязан получить в Департаменте по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь разрешение на привлечение иностранной рабочей силы (ч. 1 ст. 26 Закона Республики Беларусь от 30.12.2010 № 225-З «О внешней трудовой миграции»2).

Соответственно, если в организацию планируется принимать лишь одного руководителя-иностранца либо общее количество иностранцев, претендующих на работу в данной организации, не превышает 10 человек, белорусскому нанимателю разрешение на привлечение иностранной рабочей силы получать не нужно.

После того как собственник организации определится с кандидатурой руководителя-иностранца, ему необходимо пройти процедуры, включающие в себя получение специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь, заключение трудового договора и его регистрацию в подразделении по гражданству и миграции, выдавшем спецразрешение.
 

КСТАТИ

Наличие специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь дает право иностранцу обратиться за получением многократной въездной визы сроком на 1 год.

 

Документы, необходимые для выдачи или однократного продления срока действия разрешения на привлечение иностранной рабочей силы и специального разрешения, внесения в них изменений, срок выдачи и действия, а также размер взимаемой платы определены:

  • постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.02.2012 № 156 «Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. № 193 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь» (в ред. от 28.09.2018);
  • Инструкцией о порядке организации работы по выдаче разрешения на привлечение в Республику Беларусь иностранной рабочей силы, специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь, внесения в них изменений, однократного продления срока их действия и их аннулирования3.

Для получения специального разрешения наниматель, зарегистрированный в Минске, обращается с заявлением о выдаче разрешения на работу иностранному гражданину в подразделение по гражданству и миграции ГУВД Минского горисполкома, а в иных населенных пунктах — соответствующие УВД облисполкомов и представляет следующие документы:

  • заявление по установленной форме (приложение 6 к Инструкции № 173);
  • копию паспорта иностранца или иного документа, его заменяющего, предназначенного для выезда за границу и выданного соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства;
  • для высококвалифицированных специалистов — документы об образовании и стаже работы по специальности не менее пяти лет, подтверждающие наличие высокого уровня профессиональных знаний, умений и навыков (на директора-иностранца данное требование не распространяется);
  • документ, подтверждающий внесение платы (государственная пошлина в размере 5 базовых величин).

 

КСТАТИ

В 2017 г. Министерством внутренних дел Республики Беларусь проводились мероприятия по созданию условий для подачи в электронной форме заявлений на выдачу специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства. Предполагалось, что подавать такие заявления через единый портал электронных услуг представители юридических лиц и индивидуальные предприниматели смогут с января 2018 г. Однако по состоянию на конец октября 2018 г. данная услуга все еще находится в разработке.

При этом сохраняется возможность личного обращения граждан, представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в подразделения по гражданству и миграции органов внутренних дел для осуществления указанных административных процедур.

 

Отметим, что действие Закона о внешней трудовой миграции не распространяется на отношения, связанные с трудоустройством и осуществлением трудовой деятельности в Республике Беларусь иностранцами:

  • которым предоставлены статус беженца или дополнительная защита либо убежище в Республике Беларусь;
  • ходатайствующими о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты либо убежища в Республике Беларусь;
  • приглашенными в Республику Беларусь на срок не более девяноста суток для чтения курса лекций или выполнения другой учебной работы в учреждениях образования Республики Беларусь, обеспечивающих получение высшего образования, повышение квалификации и (или) переподготовку кадров, либо для проведения монтажа (шефмонтажа) оборудования и (или) оказания услуг по обучению персонала эксплуатации этого оборудования;
  • работающими в дипломатических представительствах, консульских учреждениях иностранных государств, представительствах и (или) органах международных организаций или межгосударственных образований, аккредитованных в Республике Беларусь;
  • аккредитованными в Республике Беларусь в качестве журналистов иностранных средств массовой информации;
  • являющимися руководителями представительств иностранных организаций;
  • являющимися священнослужителями, приглашенными религиозными объединениями, зарегистрированными в установленном порядке на территории Республики Беларусь, для занятия религиозной деятельностью;
  • проходящими производственную практику в соответствии с программами, образовательными стандартами по специальности, учебными планами и учебными программами учреждений образования Республики Беларусь;
  • получающими высшее образование в учреждениях образования Республики Беларусь и трудоустраивающимися по получаемой специальности;
  • получившими высшее образование в учреждениях образования Республики Беларусь и трудоустраивающимися по полученной специальности и присвоенной квалификации в течение одного года после получения специальности и присвоения квалификации;
  • являющимися лицами, обязанными возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;
  • трудоустраивающимися в ином порядке, определенном международными договорами Республики Беларусь.

 

Трудовые особенности

Трудоустройство на определенные должности регулируется не общими нормами законодательства о труде, а нормами специального законодательства, которое допускает прием на работу только граждан Республики Беларусь. В частности, иностранные граждане не могут быть приняты на государственную службу в государственные органы, в органы внутренних дел, органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям, органы финансовых расследований, не могут являться работниками военизированной охраны.

При устройстве на работу работник обязан представить установленные законодательством документы (ст. 26 Трудового кодекса Республики Беларусь). Иностранный гражданин — не исключение.

После предъявления всех документов с будущим руководителем заключается трудовой договор. Помимо общих требований, предъявляемых законодательством о труде к содержанию и условиям трудового договора (ст. 19 ТК), необходимо соблюсти и специальные требования, предъявляемые к трудовому договору с иностранцем (ч. 2–4 ст. 32 Закона о внешней трудовой миграции).  Так, в трудовом договоре необходимо указать:  

  • порядок, основания прекращения, изменения и продления трудового договора;
  • условия переезда в Республику Беларусь, питания, проживания, медицинского обслуживания трудящегося-иммигранта.

Срок трудового договора не должен быть больше срока действия спецразрешения. Трудовой договор должен быть заключен:

  • в письменной форме;
  • на русском и (или) белорусском языках. Если эти языки не являются родными или понятными для работника, трудовой договор нужно заключить также на родном или ином понятном для него языке.
     

ВАЖНО

Согласно абз. 6 ч. 2 ст. 36 Закона о внешней трудовой миграции в месячный срок со дня заключения с руководителем-иностранцем трудового договора его необходимо зарегистрировать в подразделении по миграции.

 

После подписания сторонами трудового договора наниматель издает приказ о приеме на работу (назначении на должность). Затем наниматель вносит соответствующую запись в трудовую книжку руководителя-иностранца, а также совершает иные действия, предусмотренные ст. 54 ТК.

В случае если трудовой договор с трудящимся-иммигрантом не будет заключен, нанимателю необходимо будет вернуть спецразрешение в подразделение по миграции (абз. 12 ч. 2 ст. 36 Закона о внешней трудовой миграции). 

 

1 В ред. от 27.04.2018; утверждены форма для подачи сведений и Инструкция по заполнению сведений о наличии свободных рабочих мест (вакансий).

2 В ред. от 05.01.2016; далее — Закон о внешней трудовой миграции.

3 Утверждена постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 24.06.2016 № 173 (в ред. от 21.02.2018; далее — Инструкция № 173).

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 11 (214), ноябрь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.