№ 11, ноябрь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Трудовые книжки: ведем без ошибок

Рубрика «Практикум кадровика»

С.С. Семенихина, юрист

Заводим трудовую книжку

С учетом требований ч. 2 ст. 50 Трудового кодекса Республики Беларусь, п. 4 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек1 трудовая книжка должна быть заполнена нанимателем на всех работников, работающих свыше пяти дней, в том числе поступающих на работу впервые, если работа у данного нанимателя является для работника основной.

В случае если у лица, поступающего на работу, трудовая книжка отсутствует (например, в связи с утратой, повреждением или по иной причине), по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) в случаях, установленных законодательством, наниматель обязан завести трудовую книжку или оформить ее дубликат (ч. 3 ст. 50 ТК).

На домашних работников трудовые книжки оформляются и ведутся местным исполнительным и распорядительным органом первичного территориального уровня, зарегистрировавшим договор (п. 6 Инструкции № 40).

Заполняем трудовую книжку

В соответствии с п. 8 Инструкции № 40 лицу, впервые поступающему на работу, наниматель в присутствии работника не позднее 7 календарных дней со дня приема на работу заполняет трудовую книжку образца трудовой книжки согласно приложению к Инструкции № 40.

1 Утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40  (в ред. от 05.10.2018; далее — Инструкция № 40).
 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 11 (214), ноябрь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.