№ 3, март 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Не так страшен контракт, как его малюют: 10 вопросов о контракте

Рубрика «Трудовой договор»

А.П. Бречко, юрист

Согласно примечанию к ч. 1 п. 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» (в ред. от 13.02.2012; далее - Декрет № 29) под контрактом понимают трудовой договор, который заключается в письменной форме на определенный в нем срок и содержит особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде.

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Контракт — это разновидность срочного трудового договора, который заключается на срок от 1 до 5 лет.


Контракт является разновидностью срочного трудового договора и заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде (ч. 4 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларусь). В отличие от других срочных трудовых договоров контракт может заключаться для выполнения работы, которая носит постоянный характер (ч. 2 п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников»; далее — Постановление Пленума № 4). 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 3 (206), март 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.