№ 5, май 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Медицинский осмотр водителей

Рубрика «Законодательство о труде»

М.А. Наумчик, юрист, член ОО «Белорусский республиканский союз юристов»

В соответствии с абз. 5 п. 122 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности1 (далее — Положение о лицензировании) обеспечение проведения предрейсовых и иных медицинских осмотров водителей механических транспортных средств является одним из лицензионных требований, предъявляемых к лицензиату при осуществлении транспортных перевозок.

Нормативные требования к медосмотру водителй 

1.  Подпункт 1.3 п. 1 Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» (в ред. от 12.10.2015) содержит прямое поручение руководителям государственных органов, иных организаций независимо от форм собственности неукоснительно проводить в установленном порядке предрейсовые и иные медицинские обследования водителей в целях дальнейшего укрепления общественной безопасности и дисциплины, повышения безопасности транспортной деятельности.

2.  В абзаце 5 подп. 4.5 п. 4 Декрета № 7 установлено, что субъекты хозяйствования при осуществлении транспортной деятельности производят контроль состояния водителей механических транспортных средств перед выездом в рейс при допуске к выполнению международной автомобильной перевозки грузов с использованием приборов, предназначенных для определения концентрации паров абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, и экспресс-тестов (тест-полосок, экспресс-пластин), предназначенных для определения наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических и других одурманивающих веществ, без проведения предрейсовых и иных медицинских обследований. 

1 Утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 01.09.2010 № 450 (в ред. от 20.10.2016).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 5 (208), май 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.