№ 5, май 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Рабочее время

Привлечение работников к работе в выходные дни: спорные вопросы

В статье мы разберем несколько спорных вопросов, возникающих в ходе привлечения работника к работе в выходной день.

О рабочем времени в июне 2018 года

Практикум кадровика

Материальные и процессуальные сроки: практическое значение деления

При всей кажущейся простоте и ясности установленных законодательством сроков зачастую возникают сложности с правильным их применением. Рассмотрим правила и примеры применения сроков на практике.

Как разобраться в справочниках должностей и профессий и не заработать мигрень

1 января 2018 г. с целью внедрения в стране международных принципов классификации информации о содержании труда работников, сопоставимости информации по вопросам занятости, регламентации трудовых отношений на международном уровне был разработан и введен в действие общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 014-2017 «Занятия». Рассмотрим его особенности.

Как уволить недобросовестного работника?

Как быть с теми работниками, которые без опозданий приходят на работу, но основную часть рабочего времени тратят на посторонние дела, перекуры и социальные сети? Ответ на этот вопрос и пути разрешения проблемы вы узнаете из статьи.

Профессия

Особенности труда медицинских работников

Работа медицинских работников зависит прежде всего от условий труда, которые могут быть не только вредными для здоровья, но и в некоторых случаях опасными для жизни. Рассмотрим особенности регулирования трудовой деятельности таких работников.

Судебная практика

Судебные споры по делам об увольнении в связи с истечением срока действия контракта

Контрактная форма найма применяется в Республике Беларусь более семнадцати лет, но до сих пор зачастую наниматели неправильно применяют, а работники неправильно понимают законодательство о контрактах. В статье разберем наиболее распространенные ошибки на примере судебной практики.

Социальная защита

Льготы и гарантии одиноким матерям

Недобросовестные наниматели нередко нарушают трудовые права женщин, являющихся одинокими матерями: необоснованно отказывают им в приеме на работу исключительно по причине наличия детей или незаконно увольняют по той же причине. Кроме того, значительное количество нарушений допускает работодатель в процессе трудовой деятельности, когда работниц, воспитывающих детей в одиночку, намеренно лишает законных льгот и гарантий. О них и поговорим в статье.

Что нужно знать, принимая на работу инвалида

Трудовая деятельность работников-инвалидов имеет некоторые особенности по сравнению с деятельностью других работников. Их мы и рассмотрим в статье.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Законодательство о труде

Медицинский осмотр водителей

Сейчас желание сесть за руль автомобиля в нетрезвом состоянии может вмиг обернуться для такого водителя «горящей путевкой» в мир пассажиров и пешеходов с длительным «отпускным периодом», а для юридического лица — серьезными проблемами. Избежать этого можно, проводя регулярные предрейсовые и иные медицинские осмотры водителей организации, о чем и поговорим в статье.

Что нового?

Трудовая книжка: печать нанимателя не нужна

В статье приводится сравнительный анализ изменений в порядке ведения трудовых книжек, предусмотренных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19.03.2018 № 34.

Секреты управления персоналом

HR в ритейле

Больше чем АЗС

Автомобилисты со стажем помнят времена, когда АЗС ассоциировалась только с топливом. Сегодня они обросли так называемыми Convenience Stores — небольшими по размеру магазинами, которые обычно работают круглосуточно и в которых есть товары повседневного спроса, мини-кафе. О проблемах заправочного ритейла мы поговорили с Вероникой ЗАЙЦЕВОЙ, менеджером по персоналу Группы компаний «А-100».