№ 5, май 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

Отпуск в связи с обучением

Предоставляется ли работнику отпуск в связи с обучением с сохранением заработной платы?

Обязан ли наниматель предоставлять социальный отпуск с сохранением заработной платы в связи с обучением работника в вузе?

На вопрос отвечает О.И. Гасюкевич, юрист

КСТАТИ
Совмещение работниками работы с получением образования регулируется гл. 12 ТК. Льготы и гарантии работникам, получающим высшее образование, определены ст. 214–216. 

 

Обязан при наличии определенных условий, при их отсутствии — не обязан. Работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляется социальный отпуск в связи с получением образования (абз. 4 п. 2 ч. 2 ст. 150 Трудового кодекса Республики Беларусь). Так, согласно нормам ст. 214–216 ТК:

● наниматель обязан предоставлять со- циальный отпуск в связи с получением образования с сохранением заработной платы работникам, успешно осваивающим содержание образовательных программ, в случае если работники получают высшее образование в вечерней или заочной форме получения образования при наличии направления нанимателя на данное обучение либо договора в сфере образования;

● наниматель обязан предоставить социальный отпуск в связи с получением образования, в том числе с сохранением заработной платы, работникам, успешно осваивающим содержание образовательных программ, в случае получения ими высшего образования в вечерней или заочной форме получения образования, когда в коллективном или трудовом договоре есть положения о предоставлении такого отпуска. 

ВАЖНО
Если направление нанимателя, либо заключенный договор в сфере образования, либо гарантии предоставления социального отпуска в связи с получением образования с сохранением заработной платы, предусмотренные коллективным или трудовым договором, отсутствуют, то наниматель вправе (но не обязан) предоставить работнику, получающему высшее образование в заочной форме получения образования, отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной ст. 216 ТК. 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 5 (208), май 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.