№ 6, июнь 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Ненормированный рабочий день и сверхурочная работа: в чем отличие

Рубрика «Рабочее время»

А.Д. Шевцов, юрист

ЦИТИРУЕМ ЗАКОН

Согласно ст. 1181 Трудового кодекса Республики Беларусь ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (ст. 158 ТК). В соответствии со ст. 119 ТК сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности).

 

ВАЖНО

Ненормированный рабочий день можно установить для должностей, а не для работников, т.к. этот режим работы обусловлен должностными обязанностями.

 

Основные различия между ненормированным рабочим днем и сверхурочной работой представим в таблицах по трем основным критериям: порядку привлечения к работе (см. табл. 1), учету отработанного времени (см. табл. 2) и компенсации за переработку (см. табл. 3).  

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 6 (209), июнь 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.