№ 7, июль 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новости законодательства

Рубрика «Новости законодательства»

Правительство рекомендует оценивать  эффективность работы местных органов власти  по числу трудоустроенных белорусов

5/45284 (18.06.2018). О внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 февраля 2018 г. № 154. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 июня 2018 г. № 458

Внесено дополнение в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 февраля 2018 г. № 154 «Об определении прогнозных показателей в области содействия занятости населения на 2018 год».

Так, облисполкомам рекомендовано утвердить в качестве ключевых показателей, применяемых для оценки эффективности работы руководителей соответствующих райисполкомов, горисполкомов, поквартальные значения показателей по количеству трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых производств и предприятий на 2018 год.

Постановление вступило в силу 20 июня 2018 г.

Тарифные оклады руководителей и специалистов  государственных архивов и архивных учреждений  повышаются на 75 процентов

8/33165 (25.05.2018). Об изменении постановлений Министерства труда Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Постановление Министерства  труда и социальной защиты Республики Беларусь от 17 мая 2018 г. № 53

Внесено изменение в приложение к постановлению Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций», устанавливающее условия оплаты труда работников государственных архивов и архивных учреждений.

В частности, закрепляется, что тарифные оклады руководителей и специалистов государственных архивов и архивных учреждений повышаются на 75 процентов.

Также в новой редакции изложено приложение к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 17 июня 2013 г. № 60 «Об оплате труда работников отдельных государственных организаций», устанавливающее тарифные разряды должностей работников учреждения Администрации Президента Республики Беларусь «Редакция газеты «Советская Белоруссия».

Постановление вступило в силу 27 мая 2018 г.

Утверждена Инструкция о порядке подготовки  работников по вопросам пожарной безопасности  и проверки их знаний в данной сфере

8/33208 (07.06.2018). Об утверждении Инструкции о порядке подготовки работников  по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере. Постановление  Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 22 мая 2018 г. № 36

Документом утверждена Инструкция о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере.

Инструкция устанавливает порядок подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере, включая порядок проведения противопожарного инструктажа, порядок проведения подготовки по программе пожарнотехнического минимума (ПТМ), категории работников, подлежащих обязательной подготовке по этой программе.

Подготовка работников по вопросам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарных инструктажей и освоения программ ПТМ. В частности, допускается совмещать проведение противопожарного инструктажа с проведением инструктажа по охране труда при условии, что рассмотрение вопросов противопожарного инструктажа предусмотрено программой инструктажа по охране труда в полном объеме.

Противопожарные инструктажи проводятся руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем либо лицом, ответственным за пожарную безопасность юридического лица (его структурного подразделения), индивидуального предпринимателя, по инструкциям по пожарной безопасности.

Обязательной подготовке по программе ПТМ подлежат:

  • работники, ответственные за пожарную безопасность субъекта хозяйствования;
  • работники, осуществляющие эксплуатацию теплогенерирующих аппаратов;
  • работники, ответственные за подготовку и (или) проведение огневых работ;
  • работники — исполнители огневых работ;
  • работники, профессиональная деятельность (работа по должности) которых связана с хранением, перемещением, применением горючих газов, легковоспламеняющихся жидкостей, взрывоопасных пылей, твердых легковоспламеняющихся веществ и материалов;
  • работники, привлекаемые к уборке урожая зерновых культур, заготовке и складированию грубых кормов;
  • члены пожарно-технических комиссий, члены добровольных пожарных дружин и добровольных пожарных команд из числа работников субъекта хозяйствования.

Постановление вступило в силу 10 июня 2018 г. 

По материалам Национального центра
правовой информации Республики Беларусь
(www.pravo.by).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 7 (210), июль 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.