№ 7, июль 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Рабочее время

Организация режима рабочего времени и времени отдыха работников: готовимся к проверке надзорного органа

Перечень вопросов, по которым Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее — Департамент) обычно проводит проверку организации режима рабочего времени и времени отдыха работников, обозначим в статье.

О рабочем времени в августе 2018 года

Практикум кадровика

Увольняем за «градусы»: о чем не забыть

Нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения может повлечь за собой ряд серьезных и даже печальных последствий (например, производственные аварии, травматизм). Алкоголь снижает мотивацию к трудовой деятельности, ведет к недооценке окружающей обстановки (притупляет осмотрительность, наблюдательность, сообразительность), вызывает эмоциональную неуравновешенность, импульсивность, склонность к риску. Появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, а также распитие спиртных напитков является нарушением трудовой дисциплины и одним из оснований для увольнения по инициативе нанимателя.

Увольнение по инициативе нанимателя: 6 законных причин расстаться с работником

На практике встречаются ситуации, когда работник желает уволиться, но наниматель не отпускает его, ссылаясь на невозможность расторгнуть трудовой договор (контракт). Или же, наоборот, наниматель по своей инициативе желает расторгнуть трудовые отношения с работником. В статье рассмотрим случаи, когда наниматель может уволить работника, не опасаясь, что трудовой спор в суде может разрешиться не в его пользу.

Делопроизводство

Характеристика на работника: для чего нужна и как составить

В статье рассмотрим, какие существуют виды характеристик, предложим порядок их составления, а также проанализируем требования к написанию характеристики.

Как оформить выписку из трудовой книжки

Существует множество ситуаций, когда требуется выписка из трудовой книжки. Мы расскажем, как правильно ее оформить.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Законодательство о труде

Право на отдых: что нужно знать о трудовом отпуске

Лето — пора отпусков. Отпускной период — один из самых напряженных для кадровиков. В материале разберем основные виды трудовых отпусков и порядок их предоставления.

Коллективный договор: понятие, порядок заключения

Заключая трудовой договор с нанимателем, работник хочет быть уверенным в соблюдении и защите своих прав, а нанимателю требуется, чтобы работник добросовестно и ответственно выполнял поручаемые ему задачи. Регулятором трудовых взаимоотношений между указанными сторонами, обязательным для выполнения каждой из них, служит коллективный договор.

Все, что вы хотели знать о дисциплинарной ответственности

Рассказываем, как, за что и в какие сроки наниматель может привлечь работника к дисциплинарной ответственности.

Отпуск без сохранения заработной платы: кому наниматель может предоставлять, а кому обязан

В статье рассмотрим особенности предоставления такого вида социального отпуска, как кратковременный отпуск без сохранения заработной платы.

Секреты управления персоналом

Дайверсити

Наш рынок труда далек от принципов Diversity&Inclusion

Можно изучать английский язык по учебникам, на курсах, используя приложение и т.д. Но эффективнее всего обучаешься языку, когда живешь в англоязычной среде. Так и с дайверсити. В компании может быть выстроена исключительная политика, все прописано, но эффективнее всего проникнуться многообразием можно тогда, когда работаешь в компании, где люди разного пола, возраста, культуры и т.д. Именно такой компанией является PwC , с HC-лидером которой, Екатериной ГАШКИНОЙ, мы и пообщались.