№ 7, июль 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Организация режима рабочего времени и времени отдыха работников: готовимся к проверке надзорного органа

Рубрика «Рабочее время»

А.Д. Шевцов, юрист

ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕПАРТАМЕНТОМ НАДЗОРА ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ТРУДЕ 
 

ЦИТИРУЕМ ЗАКОН

Департамент является структурным подразделением центрального аппарата Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь с правами юридического лица, наделенным государственно-властными полномочиями и осуществляющим надзор за соблюдением законодательства о труде и об охране труда1.



В соответствии с подп. 1.1 п. 1 постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.02.2018 № 19 «О деятельности Департамента государственной инспекции труда по обеспечению соблюдения законодательства о труде и об охране труда» (далее — Постановление № 19) формами осуществления Департаментом надзора за соблюдением законодательства о труде и об охране труда являются:

  • выборочные и внеплановые проверки в соответствии с законодательством;
  • мероприятия технического (технологического, поверочного) характера в части расследования несчастных случаев на производстве;
  • мониторинг соответствия деятельности субъекта требованиям законодательства о труде и об охране труда, направление рекомендаций по устранению и недопущению недостатков, выявленных в результате мониторинга;
  • разъяснительная работа о порядке соблюдения требований законодательства о труде и об охране труда, применение его положений на практике;
  • информирование работодателей (включая использование средств глобальной компьютерной сети Интернет, средств массовой информации) о типичных нарушениях, выявляемых Департаментом;
  • семинары, круглые столы по вопросам соблюдения законодательства о труде и об охране труда.

Проведение выборочной проверки в отношении конкретного проверяемого субъекта возможно по совокупности результатов анализа имеющейся в распоряжении контролирующего (надзорного) органа информации, свидетельствующей о наличии степени риска нарушений законодательства субъектом хозяйствования и высокого риска их негативных последствий на основе системы оценки рисков.

В соответствии с п. 21 Положения о порядке организации и проведения проверок, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» (далее — Указ № 510), планы выборочных проверок на первое полугодие 2019 г. будут сформированы Комитетом государственного контроля и размещены на его сайте в сети Интернет до 15 декабря 2018 г. 

1 Согласно ч. 1 п. 1 Положения о Департаменте государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного  постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2006 № 959  (в ред. от 14.04.2018).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 7 (210), июль 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.