№ 8, август 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

О.И. Гасюкевич, юрист

Трудовая книжка

Как правильно внести в трудовую книжку запись об увольнении в связи с истечением срока действия контракта?

Какая формулировка записи об увольнении работника в связи с истечением срока действия контракта в трудовой книжке будет верной: «пункт 2 части второй статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь» или «пункт 2 части 2 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь»?

Все записи в трудовой книжке производятся без каких-либо сокращений и имеют в пределах соответствующего раздела свой порядковый номер, за исключением записи о наименовании нанимателя (ч. 2 п. 12 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек1).

В соответствии с ч. 3 п. 26 Инструкции № 40 вносимые в трудовую книжку записи должны соответствовать формулировке приказа (распоряжения) нанимателя. Согласно п. 35 Инструкции № 40 записи об основаниях прекращения трудового договора (контракта) производятся в трудовой книжке в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса Республики Беларусь или иных законодательных актов.

В текстах нормативных правовых актов, в т.ч. Закона Республики Беларусь от 10.01.2000 № 361-З «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» (в ред. от 02.07.2009), написание нумерации частей буквенное. Следовательно, корректное написание номера части статьи — буквенное.
 

1 Утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 (в ред. от 19.03.2018; далее — Инструкция № 40).

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 8 (211), август 2018 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.