№ 8, август 2018

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Рабочее время

О рабочем времени в сентябре 2018 года

Практикум кадровика

Составляем правила внутреннего трудового распорядка

Зачастую работники формально относятся к такому документу, как правила внутреннего трудового распорядка (далее — ПВТР), и не всегда понимают его важность в трудовых отношениях. В статье разберем цели и задачи ПВТР, расскажем, как правильно разработать и утвердить данный документ.

Профессия

Трудовые отношения в спорте с учетом последних изменений

В Закон Республики Беларусь от 04.01.2014 № 125-З «О физической культуре и спорте» (далее — Закон № 125-З) внесены изменения и дополнения, которые вступили в силу 19.07.2018. В статье рассмотрим особенности трудовых отношений со спорт- сменами и тренерами с учетом нововведений.

Делопроизводство

Личные карточки работников: вести или нет?

Раньше наниматель на каждого работника обязан был заводить личную карточку формы Т-2, где отражались различные сведения о работнике. Теперь ведение личной карточки обязательно в отдельных случаях. Разберемся, на каких работников наниматель обязан заводить личные карточки и почему от ее ведения не стоит отказываться.

Отпуска

Трудовые отпуска: ответы на главные вопросы

В продолжение цикла статей о трудовых отпусках ответим на самые распространенные вопросы, с которыми сталкиваются наниматели, отправляя работников на законный отдых.

9 нестандартных вопросов о трудовых отпусках

Зачастую на практике возникают спорные вопросы, связанные с предоставлением трудового отпуска. Прямого ответа на них в законодательстве нет. В статье постараемся ответить на некоторые из этих вопросов.

Отпуск с последующим увольнением: как оформить и на что обратить внимание

В соответствии со ст. 149 Трудового кодекса Республики Беларусь работники имеют право на трудовые и социальные отпуска при наличии оснований, предусмотренных Трудовым кодексом. В статье рассмотрим наиболее актуальные вопросы предоставления работнику неиспользованных основного и дополнительных отпусков с последующим увольнением.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Законодательство о труде

Компенсации при увольнении: на что может рассчитывать работник

Нередки случаи, когда работник изъявляет желание уволиться до окончания срока действия контракта или трудового договора либо наниматель хочет досрочно расторгнуть трудовые отношения с работником. В обоих случаях необходимо соблюсти все нормы законодательства и выплатить работнику положенные компенсации.

Что нового?

Новое в сфере труда молодых специалистов и водителей: коротко о важном

Внесены изменения и дополнения в постановления, касающиеся регулирования труда молодых специалистов и водителей. О том, что изменилось, читайте в статье.

Секреты управления персоналом

Саббатикал

Саббатикал: работник vs. работодатель

Тема длительного отпуска не имеет у нас широкой практики, к тому же настолько нетривиальная и спорная, что писать о ней довольно сложно. Во время обдумывания мое мнение менялось неоднократно: и всей душой «за», и категорически «против», и сомнения…