№ 1, январь 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новости. События. Факты

Рубрика «Новости события факты»

В Беларуси планируется  переобучать больше безработных  под заказ нанимателя

Обучение и переобучение безработных через службу занятости планируется в 2019 г. проводить под заказ нанимателя в 60 % случаев.

Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина Костевич отметила положительную динамику на рынке труда: замедлились темпы сокращения занятых в экономике, снижается уровень общей безработицы. «Конкурентоспособность безработного на рынке труда определяется его уровнем образования. За 10 месяцев этого года 6 тысяч человек прошли переобучение через центры занятости, исходя из потребности конкретного региона в тех или иных специалистах и профессионалах. Мы ввели оценочный показатель, или индикатор, — переобучать не менее 50 % под заказ нанимателя. Приобретая профессию, человек будет уверен, что получит работу. Уже на 2019 год, думаю, мы эту планку поднимем до 60 % под заказ нанимателя. Это гарантированное рабочее место для человека, который проходит обучение или повышает квалификацию», — сказала Ирина Костевич.

На сегодняшний день в Беларуси работают 146 постоянно действующих комиссий по координации работы по содействию занятости населения. «За последние три месяца к ним обратилось около 5 тысяч человек по разным причинам, около 70 % — в связи с оказанием помощи в трудоустройстве. И 2 тысячам человек были даны направления на работу. В принципе, люди сами обращаются в службу занятости. За 10 месяцев 170 тысяч человек пришли за содействием в трудоустройстве, из них 74 % получили работу», — добавила Ирина Костевич. Она напомнила о том, что общереспубликанский банк вакансий доступен любому человеку в Интернете. В нем сегодня содержится около 80 тыс. вакансий. В планах также внедрить электронную ярмарку вакансий, т.е., сидя дома, не выходя никуда, можно будет пройти собеседование в режиме онлайн с нанимателем.
 

По информации БЕЛТА 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 1 (216), январь 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.