№ 1, январь 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Всё, что нужно знать о разъездном характере работы

Рубрика «Законодательство о труде»

А.Д. Шевцов, юрист

Трудовым кодексом Республики Беларусь не установлено понятие «разъездной характер работы».
 

ЦИТИРУЕМ ЗАКОН

Из п. 3 Инструкции о порядке, условиях и размерах выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие)1 следует, что под разъездным характером работы понимается выполнение работы на объектах, расположенных вне места постоянной работы, связанной с поездками сверх установленной продолжительности рабочего времени от места постоянной работы до места работы на объекте и обратно, а также с регулярными служебными поездками в пределах обслуживаемого ими участка.

 

Критерии для разъездного характера работы следующие:

  • работа выполняется на объектах, расположенных вне места постоянной работы работников;
  • работа выполняется при поездках сверх установленной продолжительности рабочего времени от места постоянной работы до места работы на объекте и обратно;
  • работа выполняется при служебных поездках в пределах обслуживаемых работниками участков.

Основной особенностью разъездного характера работ является то обстоятельство, что работник сверх установленной продолжительности рабочего времени имеет возможность ежедневно возвращаться с места работы на объекте к месту постоянной работы.

На работников с разъездным характером работы распространяются общие требования и гарантии, установленные законодательством о труде, плюс некоторые дополнительные особенности (например, в части выплат компенсаций за разъездной характер работы).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 1 (216), январь 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.