№ 2, февраль 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

О.И. Гасюкевич, юрист

РАБОЧИЙ ГОД

Включается ли в рабочий год время досрочного выхода из декретного отпуска?

Работница вышла досрочно из декретного отпуска на полную ставку, получает 50 % пособия по уходу за ребенком до трех лет. Включается ли в рабочий год для предоставления трудового отпуска время досрочного выхода из декрета?

Да, поскольку это время является фактически отработанным.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 164 Трудового кодекса Республики Беларусь в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время.

Следовательно, если работник воспользовался правом, предоставленным нормами ч. 4 ст. 185 ТК, и фактически приступил к работе, то с момента выхода на работу данное время включается в рабочий год для предоставления трудового отпуска. 
 

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 2 (217), февраль 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.