№ 5, май 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Отправляем работника в трудовой отпуск: 6 актуальных вопросов

Рубрика «Отпуска»

А.С. Еловая, юрист

1. Каков порядок предоставления отпуска за первый рабочий год работника?

Главное правило, которым следует руководствоваться нанимателю при предоставлении отпуска новому работнику, — предоставить трудовой отпуск (основной и дополнительный) за первый рабочий год не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных ст. 166 ТК.

Однако это правило гибкое, т.к. допускается, кроме случаев, изложенных в п. 1–9 ч. 2, 3 ст. 166 ТК, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней. 

ПРИМЕР 1

Работник просит предоставить ему часть трудового отпуска в количестве 10 календарных дней по истечении трех месяцев работы. В данной ситуации наниматель может по соглашению с работником предоставить ему часть трудового отпуска раньше положенного срока, но его продолжительность будет составлять не менее 14 дней. В данной ситуации трудовой отпуск будет предоставлен авансом.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 5 (220), май 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.