№ 8, август 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

В.Э. Самосейко, юрист, магистр права

Можно ли ввести должность ведущего маркетолога, если в организации нет отдельного структурного подразделения маркетинга?

В организации есть должность маркетолога, но отдельного структурного подразделения маркетинга нет. Можно ли ввести должность ведущего маркетолога?

Да, можно. В п. 5 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих1 указано, что наименование производной должности «ведущий» предусматривается для должностей специалистов высшего уровня квалификации, по которым установлено квалификационное категорирование.

КСТАТИ

Из квалификационной характеристики должности «Маркетолог»2 следует, что указанная должность имеет внутридолжностное категорирование и предназначена для специалистов высшего уровня квалификации (т.е. для занятия указанной должности требуется высшее образование).

 

Указанное наименование должности может применяться при условии, если работник наряду с выполнением обязанностей, предусмотренных по занимаемой должности, осуществляет функциональное, координационное или методическое руководство подчиненными ему исполнителями либо на него возлагаются функции руководства самостоятельным участком работы (при нецелесообразности создания отдельного структурного подразделения). Исключение составляют наименования производных должностей, особенности содержания должностных обязанностей которых предусмотрены соответствующими квалификационными характеристиками.

Таким образом, если в организации нецелесообразно создание отдельного структурного подразделения маркетинга, то в ней может быть введена должность ведущего маркетолога.


1 Утверждены постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1 (в ред. от 15.06.2018).

2 Содержится в выпуске 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30.12.1999 № 159 (в ред. от 04.05.2019).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 8 (223), август 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.