№ 9, сентябрь 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Самое важное о работе в ночное время

Рубрика «Законодательство о труде»

А.Д. Шевцов, юрист

Что понимается под ночным временем и ночной сменой? 

ЦИТИРУЕМ ЗАКОН

Ночным считается время с 22 часов до 6 часов (ч. 1 ст. 117 Трудового кодекса Республики Беларусь).

 

Исходя из ст. 70 ТК, ночной сменой считается смена, в которой более 50 процентов времени приходится на ночное время.
Привлечение к работе в ночное время зависит от режима рабочего времени, установленного работнику. Можно выделить следующие разновидности работы в ночное время:

1) работа в ночное время происходит в рамках нормальной продолжительности рабочего времени:

  • режим рабочего времени, установленный работнику, предусматривает регулярную работу в ночное время;
  • режим рабочего времени, установленный работнику, предусматривает периодическую работу в ночное время.

Как правило, это сменная работа или работа с суммированным учетом рабочего времени;

2) работа в ночное время сверх нормальной продолжительности рабочего времени.

Эта форма фактически представляет собой разновидность сверхурочной работы и (или) работы в выходной и (или) праздничный день.

В первых двух случаях привлечение к работе в ночное время либо заранее оговаривается при заключении трудового договора с работниками, либо в случае производственной необходимости систематического произведения работы в ночное время (например, введение в действие сменного графика работы) является изменением существенных условий труда;

3) работа в ночное время носит периодический, заранее непредвиденный характер, поэтому требует дополнительного оформления и компенсаций.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 9 (224), сентябрь 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.