№ 9, сентябрь 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Рабочее время

О рабочем времени в октябре 2019 года

Практикум кадровика

Как проверить профпригодность работника с помощью временного перевода

Включение временного перевода по соглашению сторон в новую редакцию Трудового кодекса Республики Беларусь предоставляет новые возможности для сторон трудового договора. Так, часто по прошествии некоторого времени после приема на работу работнику поручают новую (другую) работу, повышают в должности и т.п. Однако справится ли он с новыми обязанностями? С учетом того что действующее законодательство не предоставляет нанимателю специальный механизм проверки профпригодности работника к новой работе в ходе трудовой деятельности, наниматель рискует, назначая работника, к примеру, на вышестоящую должность. Как сделать так, чтобы повышение по служебной лестнице работника прошло безболезненно для обеих сторон, — узнаете из статьи.

Штатное расписание: разрабатываем, утверждаем, вносим изменения

С учетом положений ст. 194 Трудового кодекса Республики Беларусь штатное расписание является одним из локальных правовых актов, определяющих трудовой распорядок для работников. Указанный документ должен быть в каждой организации, а также у индивидуального предпринимателя, применяющего наемный труд. Это обусловлено прежде всего тем, что основой трудовых отношений является трудовой договор, отдельные положения которого должны соответствовать штатному расписанию. В статье рассмотрим порядок разработки, утверждения штатного расписания, внесения в него изменений.

Совмещение должностей (профессий): оформляем и оплачиваем правильно

Совмещение позволяет нанимателю максимально использовать рабочий потенциал работников в течение рабочего дня, минимизировав тем самым нерациональное использование рабочего времени работниками организации. Также благодаря совмещению нанимателю проще решать вопросы с исполнением обязанностей временно отсутствующего работника. Из статьи вы узнаете, в каких случаях возможно совмещение должностей (профессий), как его оформлять и оплачивать.

Судебная практика

Судебные споры о прекращении срочного трудового договора (контракта) в связи с истечением срока его действия

Срочный трудовой договор (контракт) направлен на обеспечение соблюдения трудовой, исполнительской и производственно-технологической дисциплины, совершенствование организации труда, создание дополнительных стимулов для надлежащего и эффективного исполнения работниками трудовых обязанностей. Основанием прекращения срочного трудового договора (контракта) является истечение срока его действия (п. 2 ч. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь). В статье расскажем, на что обратить внимание при разрешении споров о прекращении срочного трудового договора (контракта) по данному основанию.

Делопроизводство

Докладная записка: для чего нужна и как составить

В ходе деятельности организации используются различные виды документов, часть которых относится к системе организационно-распорядительной документации. Они обеспечивают осуществление управленческой деятельности и используются для оформления принятых решений. Сюда также входит группа справочно-информационных документов, которые не содержат напрямую каких-либо поручений и не обязывают что-либо выполнять, а инициируют управленческие решения. Одним из таких документов является докладная записка.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Обсуждаем вопрос

Видеонаблюдение в организации: законно ли это?

Контроль персонала в ходе трудовой деятельности — важный и трудоемкий процесс, который требует соблюдения законности. В противном случае наниматель рискует столкнуться не только с исками от работников, проверками Департамента государственной инспекции труда, но и с необходимостью выплаты компенсаций работникам.

Обучение

Направление служащего на обучение в другую организацию

Для решения задач, стоящих перед организацией, нередко требуется периодическое обучение руководителей и специалистов. Согласно п. 11 ч. 1 ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь при организации труда работников наниматель обязан обеспечивать их подготовку, повышение квалификации, переподготовку и стажировку в соответствии с законодательством. Как правило, обучение проводится в сторонних организациях. В статье ответим на вопросы, касающиеся направления служащих на обучение.

Законодательство о труде

Самое важное о работе в ночное время

Работа в ночное время нарушает естественный ритм жизни. Доказано, что ночной труд неблагоприятно сказывается на здоровье человека. Поэтому такая работа нуждается в специальном правовом регулировании.

Что нового?

Изменения в предоставлении трудовых отпусков

Закон, касающийся изменений, вносимых в Трудовой кодекс Республики Беларусь, официально опубликован 27 июля 2019 г. и вступает в силу через шесть месяцев после официального опубликования, т.е. 28 января 2020 г. Кроме прочего, корректировке подверглись несколько статей, регулирующих замену трудового отпуска денежной компенсацией, суммирование трудовых отпусков, периоды, включаемые в рабочий год работника, обязанность нанимателя уведомлять работника о времени начала трудового отпуска, отзыв работника из трудового отпуска, выплату денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении работника. Рассмотрим эти нововведения подробнее.

Секреты управления персоналом

Обратное наставничество

Замечательные цифры

С Еленой ВАРТАС, ведущим специалистом по корпоративному обучению и развитию в EPAM Systems, мы поговорили о менторинге, в частности о программе «Корпоративный менторинг для руководителей в EPAM», которую она координирует.