№ 9, сентябрь 2019

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

О.И. Гасюкевич, юрист

Назначение на должность

Можно ли назначить на должность главного бухгалтера ведущего экономиста, который отработал 2 года?

Ведущий экономист отработал в организации два года. Можно ли его назначить на должность главного бухгалтера?
 

Нет, нельзя. Согласно п. 3 ст. 8 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (в ред. от 17.07.2017; далее — Закон № 57-З) на должность главного бухгалтера организации (за исключением общественно значимой организации, Национального банка Республики Беларусь) назначается лицо, отвечающее следующим требованиям:

  • наличие высшего или среднего специального образования, предоставляющего в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, и стажа работы по специальности бухгалтера не менее трех лет;
  • отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.
     

КСТАТИ

Для главных бухгалтеров отдельных видов организаций предъявляются дополнительные требования (см. п. 4–6 ст. 8 Закона № 57-З).

 

В соответствии с выпуском 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих1 квалификационные требования по должности «главный бухгалтер» (за исключением общественно значимой организации):  

  • высшее образование по специальностям 1-25 01 04 «Финансы и кредит», 1-25 01 07 «Экономика и управление на предприятии», 1-25 01 08 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит (по направлениям)», 1-25 01 11 «Аудит и ревизия» или среднее специальное образование по специальностям 2-25 01 31 «Финансы», 2-25 01 32 «Банковское дело», 2-25 01 34 «Страховое дело», 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»;
  • стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской и (или) финансовой отчетности, не менее 3 лет.

В рассматриваемом случае кандидат на должность главного бухгалтера не соответствует квалификационным требованиям.

Если наниматель принял работника на работу (назначил на должность) в нарушение требований законодательства, то трудовой договор подлежит прекращению по п. 3 ст. 44 Трудового кодекса Республики Беларусь (нарушение установленных правил приема на работу).


1 Утвержден постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30.12.1999 № 159 (в ред. от 04.05.2019). 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 9 (224), сентябрь 2019 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.