№ 1, январь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Визируем документы без ошибок

Рубрика «Делопроизводство»

О.А. Посредников, документовед

Виды согласования документов

Документы, подготавливаемые в организации, до придания им юридической силы (подписания, утверждения, регистрации) в необходимых случаях подлежат согласованию. Согласование может проводиться как внутри организации — со структурными подразделениями и должностными лицами (внутреннее согласование), так и вне ее — с подчиненными и неподчиненными организациями (внешнее согласование) (ч. 1 п. 59 Инструкции по делопроизводству).

Под внутренним согласованием понимается визирование документа, т.е. оформление внутреннего согласования в организации, производимого должностным лицом этой организации путем проставления на документе реквизита «Виза».

В организации визируются самые разные документы: локальные правовые акты организации (правила внутреннего трудового распорядка, штатное расписание, инструкции), распорядительные документы, номенклатуры дел, описи дел структурных подразделений и др. Должностных лиц, визирующих документ, определяет составитель документа исходя из его содержания и требований нормативных правовых актов (исходя из ч. 10 п. 61 Инструкции по делопроизводству1).


1 Утверждена постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4 (в ред. от 17.10.2019; далее — Инструкция по делопроизводству).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 1 (228), январь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.