№ 11, ноябрь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Особенности заключения контракта с лицами, имеющими детей до пяти лет

Рубрика «Комментарий»

В.Э. Самосейко, юрист, магистр права

Может ли наниматель заключить новый контракт с работником до достижения его ребенком трех лет, а не на три года? Как понимать «наличие права на продление контракта (заключение нового) у матери ребенка, приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет», в случае, если она не уходила в такой отпуск? 

Для разрешения этой ситуации следует ответить на ряд вопросов.

1. Применяются ли в данном случае нормы (гарантии), предусмотренные п. 1, 2 ч. 3 ст. 2615 Трудового кодекса Республики Беларусь?

Для получения гарантий, которые предусмотрены п. 1, 2 ч. 3 ст. 2615 ТК, в данном случае необходимо в совокупности соблюсти ряд условий (см. табл. 1, 2).
 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 11 (238), ноябрь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.