№ 11, ноябрь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

О.И. Гасюкевич, юрист

Трудовой отпуск

Если работник в текущем рабочем году использовал не весь трудовой отпуск, должен ли наниматель каждый раз издавать приказ о переносе части отпуска?

Работники зачастую не всегда используют полностью положенный им трудовой отпуск в текущем рабочем году. Должен ли наниматель каждый раз издавать приказ о переносе части отпуска?

Нет, в данном случае издание распорядительного документа не предусмотрено трудовым законодательством.

Отпуска оформляются приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом (ч. 1 ст. 152 Трудового кодекса Республики Беларусь).
 

ВАЖНО

Согласно ч. 1–4 ст. 170 ТК наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года. Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно.

 

В соответствии с ч. 1–4 ст. 174 ТК по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней. Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска). Неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме. При этом денежная компенсация за неиспользованную в связи с отзывом часть отпуска допускается при условии использования работником в текущем рабочем году не менее 14 календарных дней трудового отпуска. Коллективным договором могут определяться обстоятельства, при наличии которых допускается отзыв из отпуска. Из этого следует, что:

  • при переносе трудового отпуска переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно;
  • при разделении трудового отпуска неиспользованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме.

Исходя из того что для выяснения судьбы переносимой либо разделенной части трудового отпуска необходимо согласие работника либо соглашение сторон, издание по инициативе нанимателя распорядительного документа о переносе части трудового отпуска на следующий рабочий год нецелесообразно и не имеет под собой правовых оснований.  

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 11 (238), ноябрь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.