№ 3, март 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

О.И. Гасюкевич, юрист

ТРУДОВАЯ КНИЖКА

Можно ли принять на работу пенсионера, у которого нет трудовой книжки?

В организацию трудоустраивается пенсионер, но его трудовая книжка утеряна. Можно ли его принять без трудовой книжки, но со справкой с прежнего места работы?

Пенсионера, утерявшего трудовую книжку, наниматель может принять на работу и оформить ему дубликат трудовой книжки.

ЦИТИРУЕМ ЗАКОН

Согласно ч. 1, 2 п. 64 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек1 в случае утраты трудовой книжки работник обращается к нанимателю, а уволенный работник — к нанимателю по последнему месту работы в течение шести месяцев после его увольнения с письменным заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки. Дубликат трудовой книжки (вкладыша к ней) выдается нанимателем не позднее 15 календарных дней со дня поступления заявления работника. При обращении работника по истечении шести месяцев после его увольнения прежним нанимателем выдается справка о периоде работы, службы работника, которая является основанием для заведения по новому месту работы работника дубликата трудовой книжки (вкладыша к ней).

 

Дубликат трудовой книжки заполняется в соответствии с гл. 2–6 Инструкции № 40. В случае если работник до поступления к данному нанимателю ранее работал, основанием для внесения записей о периодах предыдущей работы при заполнении дубликата трудовой книжки являются документы, подтверждающие стаж работы (справка о периоде работы (службы), копия приказа (распоряжения) нанимателя), которые нанимателем возвращаются работнику (ч. 1, 2 п. 69 Инструкции № 40).

ВАЖНО
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности работника в случаях, когда ее заполнение обязательно (п. 2 Инструкции № 40).

 

В силу требований п. 4 Инструкции № 40 трудовые книжки заполняются нанимателем (за исключением нанимателя — физического лица) на всех работников, работающих свыше пяти дней, в том числе поступающих на работу впервые, если работа у данного нанимателя является для работника основной.

Нормативные акты, регламентирующие  оформление трудовой книжки,  не содержат исключений в отношении пенсионеров. Также законодательство не ограничивает трудовых прав работников, у которых отсутствует трудовая книжка. Таким образом, наниматель может принять на работу пенсионера, утерявшего трудовую книжку, и оформить ему дубликат трудовой книжки на основании представленных справок, подтверждающих стаж работы.


1 Утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40 (в ред. от 10.01.2020; далее — Инструкция № 40). 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 3 (230), март 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.