№ 3, март 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Трудовой договор

Контракт: заключаем, продлеваем, изменяем

Контракт — срочный трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок для выполнения работы и содержащий особенности регулирования трудовых отношений между нанимателем и работником (абз. 5 ч. 1 ст. 1 Трудового кодекса Республики Беларусь). Об особенностях заключения, продления и изменения контракта узнаете из статьи.

Рабочее время

О рабочем времени в апреле 2020 года

Практикум кадровика

Как отозвать работника из служебной командировки в пределах Республики Беларусь

Направляя работника в служебную командировку, наниматель определяет ее продолжительность с учетом производственной необходимости, объема и степени сложности задания. Вместе с тем может возникнуть ситуация, когда командированному работнику срочно потребуется прекратить командировку и вернуться обратно. Что может стать причиной досрочного возвращения из такой поездки и как это документально оформить, рассмотрим в статье.

Судебная практика

Судебные споры, связанные с привлечением работников к дисциплинарной ответственности

Трудовая дисциплина — одно из условий обеспечения общественной безопасности, предупреждения нарушений законодательства о труде. Надлежащее соблюдение трудовой дисциплины способствует совершенствованию организации труда, обеспечивает защиту прав и законных интересов работников, а также повышает эффективность производства и качество выполняемых работ. В связи с этим рассмотрение судебных споров, связанных с привлечением работников к дисциплинарной ответственности за нарушение трудовой дисциплины, приобретает особую важность и актуальность.

Делопроизводство

Особенности оформления актов на примерах

Под актом понимается документ, который констатирует какое-либо событие или действие. Понятие акта широко используется как в области права, так и в сфере архивного дела и делопроизводства.

Электронный документооборот в кадровом делопроизводстве

28.01.2020 вступили в силу изменения в Трудовой кодекс Республики Беларусь. Преду смотрена ли в нем возможность перехода на электронный кадровый документооборот? Какие в законодательстве существуют ограничения для использования электронных документов в кадровом делопроизводстве? Ответы на вопросы — в статье.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Обсуждаем вопрос

Соцсети в рабочее время: запретить или нет?

Вопрос о запрете использования социальных сетей в рабочее время беспокоит нанимателей не столько с точки зрения дисциплины труда, сколько из опасения за сохранность конфиденциальной информации. Запрещать или нет, каждая организация решает самостоятельно, исходя из сферы деятельности. В статье рассмотрим особенности оформления всех вариантов.

Законодательство о труде

10 распространенных ошибок при заполнении трудовой книжки

Трудовая книжка является основным документом, подтверждающим стаж работы при назначении трудовой пенсии. Как правило, работники обращают внимание только на то, правильно ли инспектор по кадрам указал их должность и внесены ли записи о повышении в должности. Хотя ошибки в основном связаны с некорректным внесением записей. В статье рассмотрим самые распространенные ошибки, которые чаще всего вызывают вопросы у работников кадровой службы при заполнении трудовой книжки, и приведем способы их устранения.

Работнику установлена инвалидность: что должен учитывать наниматель

В случае установления работнику группы инвалидности, препятствующей продолжению работы по занимаемой должности, он подлежит увольнению по п. 3 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь. А на что обратить внимание нанимателю, если группа инвалидности рабочая, узнаете из статьи.

Что нового?

Применение новых норм трудового законодательства: есть вопросы

Секреты управления персоналом

Тестовые задания

«Если любишь рекрутинг, то и кандидаты всегда будут качественные»

Ирина ЯСЮЧЕНЯ стала сотрудником компании «Атлант-М» после того, как с подачи своей знакомой выполнила домашнее тестовое задание на вакансию руководителя отдела рекрутинга, а потом еще и поучаствовала в ассессменте. Компания давно и активно практикует тестовые задания и ассессмент, и мы решили узнать, как это сказывается на подборе персонала, для чего встретились с ней в бизнес-школе «Здесь и Сейчас», где она является преподавателем.