№ 4, апрель 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Оформление кадровых документов по-новому: 2 актуальных вопроса

Рубрика «Что нового?»

В.Э. Самосейко, юрист, магистр права

1. В каком падеже указывать наименование должности служащего (профессии рабочего) в трудовом договоре (контракте)?

В новой редакции Примерной формы трудового договора1 вместо формулировок «принимает на работу» и «назначает на должность» используется новая — «принимает на работу по профессии рабочего (должности служащего)». В Примерной форме контракта нанимателя с работником2 вместо «принимает» используется фраза «заключает контракт» и далее аналогично с примерной формой трудового договора — «на работу по профессии рабочего (должности служащего)»3.

То есть с 28.01.2020 разработчики примерных форм не выделяют отдельно формулировки при приеме на работу рабочих («принят на работу») и служащих («назначен на должность»), а используют универсальную формулировку («принят на работу»).

На практике при заполнении трудовых договоров (контрактов) на основе примерных форм сразу возникли вопросы, как надо указывать наименование должности служащего (профессии рабочего): как раньше (в творительном падеже) или в кавычках и в именительном падеже. 


1 Утверждена постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 27.12.1999 № 155 (в ред. от 21.11.2019).

2 Утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 № 1180 (в ред. от 20.12.2019).

3 В примерной форме контракта указание «на работу» исключает возможность использования формулировки «назначить».

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 4 (231), апрель 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.