№ 4, апрель 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Топ-15 вопросов о трудовом отпуске

Рубрика «Отпуска»

А.Д. Шевцов, юрист

1. Допускается ли замена части трудового отпуска денежной компенсацией?

Трудовой кодекс Республики Беларусь допускает замену части трудового отпуска (основного и дополнительного) денежной компенсацией. При этом продолжительность основного отпуска не может быть менее 24 календарных дней (ч. 1 ст. 155 ТК). К дополнительным отпускам относятся:

  • дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы (ст. 157 ТК);
  • дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день (ст. 158 ТК);
  • дополнительный отпуск за продолжительный стаж работы (ст. 159 ТК);
  • дополнительные поощрительные отпуска (ст. 160 ТК).

Для замены части трудового отпуска (основного и дополнительного) денежной компенсацией согласно ч. 1 ст. 161 ТК требуется два условия:

1) денежной компенсацией можно заменить часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающую 21 календарный день;

2) в обязательном порядке должно быть достигнуто соглашение между работником и нанимателем о замене части трудового отпуска (основного и дополнительного) денежной компенсацией. 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 4 (231), апрель 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.