№ 6, июнь 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала «Отдел кадров» на ваш e-mail!

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Можно ли уволить беременную работницу?

Рубрика «Обсуждаем вопрос»

Н.В. Борисенко, аудитор

Когда не допускается/допускается увольнение беременной женщины

Отдельные категории работников не могут быть уволены по некоторым основаниям расторжения трудового договора. К одной из таких категорий относятся беременные женщины. Так, не допускается расторжение трудового договора с беременной работницей по инициативе нанимателя (ч. 3 п. 1 ст. 268 ТК):

  • в связи с сокращением численности или штата работников (п. 1 ст. 42 ТК);
  • в случае несоответствия работника занимаемой должности служащего (профессии рабочего) или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы (п. 3 ст. 42 ТК);
  • в случае несоответствия работника занимаемой должности служащего (профессии рабочего) или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы (п. 4 ст. 42 ТК);
  • в случае неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы, должности служащего (профессии рабочего) при определенном заболевании (п. 5 ст. 42 ТК). 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 6 (233), июнь 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.