№ 8, август 2020

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Другие
наши издания

  • Журнал «Экология на предприятии»
  • Журнал «Заработная плата»
  • Журнал «Планово-экономический отдел»

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

Д.П. Владимиров, юрист

Трудовой отпуск

Можно ли работнику предоставить трудовой отпуск с выходного дня?

Работник написал заявление с просьбой предоставить ему трудовой отпуск с воскресенья (2 августа). Правомерно ли это?

Согласно ст. 151 Трудового кодекса Республики Беларусь продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях.

Законодательство о труде не содержит нормы, предписывающей какие-либо условия о начале либо окончании трудового отпуска.

КСТАТИ

Как правило, начало трудового отпуска определяется с рабочего дня, а не с выходного, государственного праздника или праздничного дня. Окончание трудового отпуска зависит от его продолжительности, и, соответственно, он может заканчиваться в любой день недели (рабочий, выходной).


В соответствии со ст. 136 ТК всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых).

При пятидневной рабочей неделе предоставляются два выходных дня каждую календарную неделю.

Общим выходным днем является воскресенье, за исключением случаев, предусмотренных ст. 140 и ст. 141 ТК.

В исключительных случаях воскресенье может быть объявлено рабочим днем Президентом Республики Беларусь.

Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности), если иное не определено по соглашению сторон.

Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд. 

Из приведенных норм следует, что, как правило, по окончании пятидневной рабочей недели работнику предоставляются два выходных дня подряд (суббота и воскресенье). Лишить работника права на выходные дни, закрепленное в ст. 137 ТК, наниматель не может, т.к. это будет являться нарушением законодательства о труде.
 

ВАЖНО

Статьей 137 ТК предусмотрено, что право на выходные дни имеют все работники. Выходные дни работник может использовать по своему усмотрению.

 

Следует отметить, что предоставление работнику трудового отпуска с выходного дня лишает его права на использование выходных дней по своему усмотрению. Наниматель не вправе настаивать на предоставлении трудового отпуска с выходного дня и на окончании отпуска в выходной день.

Таким образом, правомерными в данной ситуации могут являться только случаи, когда изначально в графике трудовых отпусков было предусмотрено начало трудового отпуска с выходного дня (следовательно, трудовой отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков) либо если работник сам инициирует предоставление отпуска с выходного дня. 

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 8 (235), август 2020 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.