№ 10, октябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Работник находился в социальной сети в рабочее время: можно ли наказать?

Рубрика «Обсуждаем вопрос»

О.И. Гасюкевич, юрист

Может, в зависимости от обстоятельств дела.

Согласно ч. 1 ст. 110 Трудового кодекса Республики Беларусь рабочим временем считается время, в течение которого работник в соответствии с настоящим Кодексом, иными актами законодательства о труде, локальными правовыми актами и условиями трудового договора обязан находиться на рабочем месте или в ином установленном по согласованию с нанимателем месте и исполнять трудовые обязанности, а также время работы, выполняемой по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа, работа в выходные дни, а также в государственные праздники и праздничные дни (ч. 1 ст. 147)).

ЦИТИРУЕМ ЗАКОН

 

Режим рабочего времени — порядок распределения нанимателем установленных Трудовым кодексом для работников норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении суток, недели, месяца и других календарных периодов. Режим рабочего времени определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни. Режим рабочего времени работников разрабатывается исходя из режима работы, применяемого у нанимателя, и определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) (ч. 1–3 ст. 123 ТК).

 

Согласно п. 1, 2 ч. 1 ст. 53 ТК одна из обязанностей работника — добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, иным документам, регламентирующим вопросы дисциплины труда, выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным правовым актам. За противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (дисциплинарный проступок) устанавливается дисциплинарная ответственность (ст. 197 ТК). 

КСТАТИ

 

За совершение дисциплинарного проступка наниматель может применить к работнику следующие меры дисциплинарного взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) лишение полностью или частично стимулирующих выплат на срок до двенадцати месяцев;

4) увольнение (п. 6–11 ст. 42, п. 1, 12, 51, 9 и 10 ч. 1 ст. 47 ТК).

 

Нахождение работника онлайн в социальной сети в рабочее время по формальным признакам можно отнести к нарушениям трудовой дисциплины. При рассмотрении вопроса о возможности и целесообразности наложения дисциплинарного взыскания наниматель должен исследовать ряд вопросов.

1. Содержится ли в локальных правовых актах, например в правилах внутреннего трудового распорядка, запрет на использование работниками в рабочее время личных телефонов, планшетов либо запрет на использование в рабочее время Интернета в личных целях, а также ознакомлен ли работник с данными нормами?

2. Какова длительность нахождения работника онлайн в социальной сети в рабочее время (одна минута или полчаса)?

3. Какова причина нахождения в социальной сети (развлекательный характер, косвенно связано с работой или с семейными обстоятельствами, например сообщение воспитателя о плохом самочувствии ребенка).

4. Могло ли нахождение работника в социальных сетях повлечь опасность для жизни и здоровья работника либо иных лиц (например, это важно для таких профессий, как диспетчер авиационно-диспетчерского пункта, водитель автомобиля и т.п.).

В зависимости от результатов расследования дисциплинарного проступка и личности работника наниматель может ограничиться устным замечанием, наложить дисциплинарное взыскание либо применить иные меры воздействия, например лишение премии. 

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 10 (249), октябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.