№ 10, октябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Судебные споры о компенсации за износ (амортизацию) отдельного имущества работников

Рубрика «Судебная практика»

А.В. Чигилейчик, кандидат юридических наук, доцент

Споры, связанные с использованием транспортных средств работника, оборудования

Судебная практика свидетельствует, что наибольшее количество споров о взыскании компенсации за износ (амортизацию) имущества, связано с использованием для нужд нанимателя принадлежащих работникам транспортных средств. Как правило, подобные исковые требования предъявляются совместно с иными требованиями: о восстановлении на работе, изменении формулировки причины увольнения, взыскании заработной платы и др.

Реализация права на получение компенсации за износ (амортизацию) используемых для нужд нанимателя транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений возможна исключительно по договоренности с нанимателем. Условие о необходимости достижения договоренности с нанимателем относительно права на получение компенсации, определение ее размера и порядка выплаты прямо предусмотрены в ст. 106 ТК. Отсутствие договоренности о компенсации имущества за его износ (амортизацию) для нужд нанимателя исключает удовлетворение иска работника в этой части.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 10 (249), октябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.