№ 5, май 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как вести табель учета использования рабочего времени?

Рубрика «Обсуждаем вопрос»

Н.С. Турко, специалист по кадрам

Общие положения

Наниматель обязан организовать учет явки работников на работу и ухода с нее (ч. 1 ст. 133 ТК). Такой учет ведется в табелях использования рабочего времени (далее — табель), годовых табельных карточках и других документах (ч. 3 ст. 133 ТК).

Согласно ч. 1 ст. 110 ТК рабочим временем считается время, в течение которого работник в соответствии с Трудовым кодексом, иными актами законодательства о труде, локальными правовыми актами и условиями трудового договора обязан находиться на рабочем месте или в ином установленном по согласованию с нанимателем месте и исполнять трудовые обязанности, а также время работы, выполняемой по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа, работа в выходные дни, а также в государственные праздники и праздничные дни) (ч. 1 ст. 147 ТК).

Выделяют также и фактически отработанное работником время.

Так, согласно п. 3 ч. 1 ст. 55 ТК при организации труда работников наниматель обязан вести учет фактически отработанного работником времени. 

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 5 (244), май 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.