№ 7, июль 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Что учесть нанимателю при увольнении работника в связи с инвалидностью?

Рубрика «Обсуждаем вопрос»

Д.П. Владимиров, юрист

В случае установления работнику группы инвалидности, препятствующей продолжению работы по занимаемой должности, он подлежит безусловному увольнению по п. 3 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь. При увольнении работника по указанному основанию в связи с несоответствием работника занимаемой должности служащего (профессии рабочего) или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы, состояние здоровья должно подтверждаться результатами медицинского освидетельствования (индивидуальной программой реабилитации инвалида (далее — ИПР) и (или) заключением медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК), врачебно-консультативной комиссии (ВКК)).

Увольнение по пункту 3 статьи 42 ТК является увольнением по инициативе нанимателя

Порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя регулирует ст. 43 ТК. При установлении работнику группы инвалидности на основании ИПР либо заключения МРЭК увольнение производится днем установления инвалидности и допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

В данном случае перевод работника на другую работу исключается в связи с признанием его нетрудоспособным. Уведомление профсоюза в данной ситуации не требуется (ч. 1 ст. 46 ТК).

КСТАТИ

Согласно п. 10 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам1 пособие по временной нетрудоспособности в случае заболевания или травмы назначается на весь период временной нетрудоспособности до дня ее восстановления или установления инвалидности, но не более чем на 120 календарных дней непрерывно либо не более чем на 150 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев при повторных случаях временной нетрудоспособности в связи с одним либо родственными заболеваниями или травмой, а в связи с заболеванием туберкулезом — не более чем на 180 календарных дней непрерывно или не более чем на 240 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев.

 

В соответствии с нормой, закрепленной в п. 15 Инструкции о порядке и критериях определения группы и причины инвалидности, перечне медицинских показаний, дающих право на получение социальной пенсии на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, и степени утраты их здоровья2 , в случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается дата регистрации в МРЭК направления на медико-социальную экспертизу при условии освидетельствования гражданина в срок не позднее 60 дней с указанной даты. 

Заключение МРЭК и ИПР направляются в определенные организации

Согласно п. 21 Инструкции № 97 заключение МРЭК, представляющее собой выписку из акта освидетельствования, в 3-дневный срок со дня его вынесения направляется:

  • в органы по труду, занятости и социальной защите, в страховую организацию при страховом случае;
  • органы по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения учреждения, в учреждение в случае освидетельствования лица, содержащегося в нем.

КСТАТИ

В п. 16 формы заключения МРЭК3 указываются требования к условиям труда в соответствии с ИПР.

 

ИПР направляется в организации, занимающиеся в соответствии с законодательством Республики Беларусь профессиональной, трудовой и социальной реабилитацией инвалидов. 

Заключение МРЭК выдается инвалиду (его законному представителю) в срок не позднее 3 дней после окончания медико-социальной экспертизы.

Поскольку в данном случае работник признан нетрудоспособным, то раздел II ИПР «Программа профессиональная и трудовая реабилитация» не заполняется.

Наниматели, не выполнившие заключение МРЭК, несут ответственность, установленную законодательством

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 23.07.2008 № 422-З «О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов» (в ред. от 09.01.2018) и ч. 3 ст. 34 Закона Республики Беларусь от 18.06.1993 № 2435-XII «О здравоохранении» (в ред. от 21.10.2016; далее — Закон о здравоохранении) заключение МРЭК об условиях и характере труда, показанных инвалидам, является обязательным для нанимателей.

В случае несогласия гражданина с заключением МРЭК ч. 4 ст. 34 Закона о здравоохранении предусматривается право гражданина на его обжалование в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Следовательно, со дня установления нетрудоспособности работник не может быть допущен к работе, не подлежит государственному социальному страхованию и ему назначается пенсия по инвалидности. Это означает, что оплата листка нетрудоспособности производится нанимателем по день, предшествующий дате установления нетрудоспособности.

КСТАТИ

Датой увольнения работника на основании п. 3 ст. 42 ТК является день установления нетрудоспособности.

 

При увольнении по пункту 3 статьи 42 ТК предусмотрен ряд гарантий

При прекращении трудового договора по указанному основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ч. 4 ст. 48 ТК).

Вместе с тем ч. 3 ст. 268 ТК установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе нанимателя, в частности, в случае, предусмотренном п. 3 ст. 42 ТК, — с беременной женщиной, женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, одиноким родителем, имеющим ребенка в возрасте до трех лет.

Это означает, что при установлении, например, женщине, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, нетрудоспособности ее нельзя уволить на основании п. 3 ст. 42 ТК в связи с несоответствием работника занимаемой должности служащего (профессии рабочего) или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы. Данная гарантия направлена на то, что женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет, как правило, находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и не выполняет свои трудовые обязанности, возложенные на нее трудовым договором. Следовательно, в такой ситуации увольнение женщины, признанной нетрудоспособной, возможно лишь по достижении ребенком трех лет, т.е. на следующий день, который будет являться днем увольнения, но не рабочим днем для этой женщины.

При этом отметим, что работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, может быть уволена по иным основаниям, не являющимся инициативой нанимателя (например, по соглашению сторон, по желанию работника и др.).


1 Утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 17.04.2020).

2 Утверждена постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.10.2007 № 97 (в ред. от 27.02.2017; далее — Инструкция № 97).

3 Утверждена приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23.10.2009 № 998.

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 7 (246), июль 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.