№ 8, август 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

11 вопросов о тарификации работ и профессий рабочих

Рубрика «Законодательство о труде»

С.С. Семенихина, юрист

1. Что такое тарификация работ и тарификация рабочих?

О тарификации труда можно говорить как в отношении работ, так и в отношении профессий рабочих. При этом под профессией рабочего следует понимать род трудовой деятельности, требующий знаний и навыков по определенной совокупности работ, регламентированных ЕТКС (ст. 1 ТК).

Согласно ч. 2 ст. 61 ТК отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.

Кроме того, наименование профессий, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь (п. 3 ч. 2 ст. 19 ТК).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 8 (247), август 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.