№ 8, август 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Как заполнить книгу замечаний и предложений и внести изменения в нее?

Рубрика «Делопроизводство»

О.А. Посредников, документовед

Книга замечаний и предложений — это документ единого образца, предназначенный для внесения замечаний (заявлений и жалоб) и (или) предложений о деятельности организации, индивидуального предпринимателя, качестве производимых (реализуемых) ими товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг (абз. 13 ст. 1 Закона № 300-З).

Книга замечаний и предложений ведется в организации, ее обособленных подразделениях, расположенных вне места нахождения организации, у индивидуального предпринимателя, а также в местах реализации ими товаров, выполнения работ, оказания услуг (ч. 3 п. 1 ст. 24 Закона № 300-З).

В книгу замечаний и предложений вносятся письменные обращения граждан (замечания и (или) предложения заявителя, изложенные в письменной форме), а также повторные обращения (замечания и (или) предложения, внесенные в книгу замечаний и предложений одним и тем же заявителем по одному и тому же вопросу одному и тому же индивидуальному предпринимателю, поступившие в течение трех лет со дня поступления в организацию, к индивидуальному предпринимателю первоначального обращения, если на первоначальное обращение заявителю был дан ответ (направлено уведомление) (абз. 7, 12 ст. 1; ч. 2 п. 1 ст. 10 Закона № 300-З).

Форма книги замечаний и предложений утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.03.2005 № 285.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 8 (247), август 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.