№ 9, сентябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вносим исправления в кадровые документы правильно

Рубрика «Делопроизводство»

О.А. Посредников, документовед

Общие положения

Очень часто перед кадровиками встает вопрос о допустимости внесения исправлений в кадровые документы (приказы по личному составу, трудовые договоры, должностные инструкции и т.п.). Сложность в данном случае заключается в том, что порой необходимо внести изменения в уже подписанный, а также утвержденный и согласованный документ. Основным документом, устанавливающим общие требования к документированию управленческой деятельности и организации работы с документами в государственных органах, иных организациях независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, является Инструкция по делопроизводству в государственных органах, иных организациях1 .

Однако Инструкция по делопроизводству не содержит конкретных алгоритмов внесения исправлений в официальные документы. Оформление документов предусматривает процедуру подготовки проекта документа, его внутреннее (визирование) и внешнее согласование, утверждение соответствующими лицами, комиссиями и т.п. Это при должном исполнении своих обязанностей позволяет избежать ошибок в документах. Фактически внесение исправлений в официальные документы является недопустимым, поскольку это может быть расценено как подделка официального документа, что влечет ответственность согласно ст. 380 Уголовного кодекса Республики Беларусь.


1 Утверждена постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4 (в ред. от 17.10.2019; далее — Инструкция по делопроизводству).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 9 (248), сентябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.