№ 9, сентябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Рабочее время

О рабочем времени в октябре 2021 года

Практикум кадровика

Особенности выполнения работ вахтовым методом

В статье рассмотрим характерные особенности производства работ вахтовым методом, предусмотренные компенсации и приведем примеры необходимых документов для практического применения.

Привлекаем работника к материальной ответственности и взыскиваем ущерб с него: 5 ошибок нанимателя

Вопросы, связанные с привлечением работников к материальной ответственности, подробно урегулированы нормами законодательства о труде. Вместе с тем наниматели не всегда правильно понимают и применяют эти нормы, что влечет нарушение установленных законом условий и порядка ее применения.

Охрана труда

Создаем оптимальный микроклимат на рабочем месте

Микроклимат в организации — это комплекс физических факторов, оказывающих влияние на теплообмен человека и определяющих самочувствие, работоспособность, здоровье и производительность труда. Поддержание микроклимата рабочего места в пределах гигиенических норм — одна из главных задач охраны труда.

Частная ситуация

Может ли руководитель организации исполнять обязанности главного бухгалтера?

В ряде случаев, установленных законодательством, вести бухгалтерский учет и составлять отчетность может лично руководитель организации. Когда такой вариант возможен и как оформить такое исполнение обязанностей, рассмотрим в статье.

Делопроизводство

Вносим исправления в кадровые документы правильно

Нередко кадровики сталкиваются с необходимостью внесения изменений в документы или исправления в них ошибок. В законодательстве нет единого подхода в отношении внесения изменений и исправления ошибок в официальных документах(документах, созданных организацией или должностным лицом, оформленных и удостоверенных в установленном порядке). В одних случаях внесение исправлений в документы осуществляется уполномоченным должностным лицом (например, исправления в документах единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним и др.), в других — исправления в документы регулируются специальными нормативными правовыми актами (например, внесение исправления в первичные учетные документы и др.), а в отдельных случаях вносить исправления в документы недопустимо (например, приговоры суда и др.). Из статьи узнаете, какими могут быть варианты внесения исправлений в кадровые документы.

Отпуска

Особенности предоставления трудового отпуска совместителям

Комментарий

Что относится к персональным данным: обзор нового закона о защите персональных данных

В статье проанализируем, что относится к персональным данным, как разграничить информацию, обработка которой не требует согласия работника при оформлении трудовых (служебных) отношений или в процессе трудовой деятельности и которая требует такого согласия (например, фотография на пропуске, корпоративном сайте, ip-адрес, номера личных телефонов и т.п.).

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Обсуждаем вопрос

Можно ли работнику запретить пользоваться на работе мобильным телефоном?

Руководитель организации издал приказ, запрещающий пользоваться мобильным телефоном в рабочее время. Правомерен ли запрет нанимателя?

Выплата заработной платы в валюте: возможна ли?

Установление заработной платы в иностранной валюте в условиях экономической нестабильности является для работников гарантией стабильного личного дохода. Однако действующее законодательство допускает выплату вознаграждения за труд исключительно в белорусских рублях. Как выйти из этой ситуации и не нарушить при этом закон?

Секреты управления персоналом

HR-лендинг

Креативить веселее вместе

Работая над темой HR-лендинга, мы увидели в Facebook пост Ксении БАРЕЙШИ, HR-а AliRadar, об ее опыте создания корпоративной (лендинговой) страницы. Мы воспользовались давним знакомством с Ксенией и задали ей несколько вопросов.