№ 9, сентябрь 2021

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

На вопрос отвечает А.А. Герасименок, юрист

Отпуска

Имеет ли работник право на денежную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск?

У работника продолжительность трудового отпуска 25 календарных дней. Через два дня после предоставления трудового отпуска наниматель отозвал работника (с его согласия) из трудового отпуска. Работник желает получить денежную компенсацию за оставшиеся дни трудового отпуска. Правомерна ли выплата денежной компенсации за 23 календарных дня неиспользованного трудового отпуска?

Неправомерна. При отзыве из трудового отпуска не использованная в связи с этим часть отпуска по договоренности между работником и нанимателем предоставляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме. При этом денежная компенсация за не использованную в связи с отзывом часть отпуска допускается при условии использования работником в текущем рабочем году не менее 14 календарных дней трудового отпуска (ч. 3 ст. 143 ТК).

Необходимо учитывать, что не все работники могут получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. Так, согласно ч. 3 ст. 161 ТК замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, отпусков, предоставляемых беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе восемнадцати лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается.

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 9 (248), сентябрь 2021 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.