№ 1, январь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Характеристика на работника: как и в каких случаях выдавать

Рубрика «Комментарий»

С.А. Гарчичко, юрист

В каких случаях характеристика обязательна?

Согласно п. 9 Декрета № 5, если работник был уволен по дискредитирующим обстоятельствам, то его назначение на руководящую должность в любую организацию (в том числе коммерческую) допускается по согласованию с председателем районного, городского (города областного подчинения) исполкома, главой администрации района г. Минска (города областного подчинения), на территории которого расположена данная организация либо ее соответствующее структурное подразделение. Для согласования необходимо предоставить ходатайство нанимателя, к которому прилагаются характеристики на работника со всех предыдущих мест работы за последние пять лет.

Вторым случаем, когда характеристика обязательна, является прием на работу в государственные органы, иные государственные организации, а также организации, более 50 процентов акций (долей в уставном фонде) которых находится в государственной собственности. При этом наниматели также обязаны запрашивать несколько характеристик. Во-первых, характеристику с предыдущего места его работы. Во-вторых, характеристику из государственной организации, являвшейся местом его работы в течение предшествующих пяти лет, если в трудовой книжке работника имеются сведения о таком месте работы. В случае, если таким местом работы являлось несколько государственных организаций, характеристика запрашивается по последнему из них.

Характеристика запрашивается на всех работников независимо от вида и условий заключаемого трудового договора, в т.ч. и на работников, принимаемых по совместительству, на неполное рабочее время, временно и т.п.

Наниматели не обязаны по собственной инициативе выдавать характеристику работнику, даже если известно, что она потребуется (например, при переводе). Однако они обязаны выдать ее по поступившему запросу независимо от цели и основания его направления.

На лиц, выполняющих работу не по трудовому договору, характеристика не требуется, т.к. в отношении них отсутствует прием на работу (назначение на должность).

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 1 (252), январь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.

Получить статью целиком бесплатно