№ 1, январь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер

Содержание

Совет: Подпишитесь на содержание новых номеров и уведомления об акциях и специальных предложениях журнала e-mail!

Колонка редактора

Уважаемые читатели!

Новости события факты

Новости. События. Факты

Новости законодательства

Новости законодательства

Рабочее время

3 актуальных вопроса о разделении рабочего дня на части

В зависимости от времени суток интенсивность работы организации может различаться. В тех случаях, когда перепады интенсивности являются значительными, актуальным становится разделение рабочего дня на части.

О рабочем времени в феврале 2022 года

Практикум кадровика

Как присвоить квалификационную категорию правильно?

С 08.09.2021 изложены в новой редакции Общие положение ЕКСД, при этом существенно был изменен подход в аттестации на присвоение квалификационной категории. Многие вопросы, касающиеся аттестации, решаются теперь на усмотрение нанимателя. Следовательно, по нашему мнению, необходимо пересмотреть ранее установленный порядок присвоения квалификационной категории в организации.

Судебная практика

Отсутствие на работе без оправдательных документов — еще не прогул

Увольнение за прогул — одно из распространенных оснований увольнения, которое работники оспаривают в суде. Как показывает судебная практика, важно уточнить уважительность или неуважительность отсутствия работника на работе. Рассмотренное в статье судебное дело показывает, что отсутствие оправдательных документов еще не означает, что прогул был без уважительных причин.

Делопроизводство

Вопрос-ответ

Начало и окончание делопроизводственного года: о чем нужно не забыть кадровику

В статье подробно рассмотрим действия должностного лица, ответственного за ведение делопроизводства (а зачастую это именно кадровики), в начале нового делопроизводственного года. Отметим также, о чем важно не забыть при завершении такого года.

Комментарий

Характеристика на работника: как и в каких случаях выдавать

Декретом Президента Республики Беларусь от 12.10.2021 № 6 внесены изменения в Декрет от 15.12.2014 № 5 (далее — Декрет № 5), в соответствии с которыми в число обязательных документов, предоставляемых при приеме на работу некоторых категорий работников, включена характеристика. Из статьи вы узнаете, когда она необходима и в каком порядке ее следует выдавать.

Расторжение трудового договора

Особенности расторжения срочного трудового договора по требованию работника

Судебные споры, связанные с расторжением трудовых договоров с предварительным испытанием

Судебная практика свидетельствует о том, что судебные споры при расторжении трудового договора с предварительным испытанием связаны с увольнением работников, не выдержавших предварительного испытания, либо с расторжением трудового договора по инициативе нанимателя. При разрешении подобных споров нужно учитывать следующие особенности: сроки и основания расторжения трудового договора с предварительным испытанием, порядок увольнения, подтверждение объективных причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытания, и др. Трудовой договор с предварительным испытанием может быть расторгнут в связи с непрохождением предварительного испытания — во время нахождения работника в отпуске, в период его временной нетрудоспособности, без предварительного уведомления профсоюза, а также с отдельными категориями работников, имеющими дополнительные гарантии, например беременными женщинами (ч. 3 ст. 268 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Обсуждаем вопрос

Как предупредить работника о предстоящем увольнении?

При наличии необходимых условий трудовые отношения с работником могут быть прекращены по любому из оснований, предусмотренных законодательством о труде. При этом в определенных случаях предупредить работника о предстоящем увольнении потребуется письменно. Когда такое предупреждение необходимо и в какие сроки его нужно произвести, узнаете из статьи.

Законодательство о труде

Работа вахтовым методом: коротко о важном

Какие нюансы учесть при организации работы вахтовым методом? На какие гарантии и компенсации вправе рассчитывать работники, чей труд организован с его применением? Как планировать и учитывать рабочее время и время отдыха тех, кто связан с вахтой? Ответы на эти и другие вопросы — в статье.

Что нового?

«Бариста» — новая профессия рабочего

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29.11.2021 № 84 в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих внесен профессиональный стандарт «Бариста». Подробнее о новой профессии узнаете из статьи.

Секреты управления персоналом

ЧТО и КАК читают HR-ы