№ 1, январь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новости. События. Факты

Рубрика «Новости события факты»

Депутаты поддержали изменения в Кодекс об образовании

На заседании шестой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрен законопроект «Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании».

«Проект закона разработан в целях совершенствования норм Кодекса об образовании с учетом практики его применения и приведения отдельных его положений в соответствие с изменяющимся законодательством. Правовые нормы документа направлены на дальнейшее совершенствование государственной образовательной политики, повышение качества образования, уточнение его структуры и содержания, дальнейшее укрепление престижа белорусского образования на мировом уровне», — отметила первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова.

Ключевыми нововведениями проекта являются расширение сферы применения целевой подготовки, внедрение новых подходов к итоговой аттестации учащихся на III ступени общего среднего образования. В новой редакции предлагается установить обязательное получение общего среднего образования, вводятся нормы, направленные на внедрение инклюзивных подходов в образовании, обеспечивающих равный доступ к получению образования для всех обучающихся с учетом их индивидуальных образовательных потребностей и индивидуальных возможностей.

Кроме того, предусматривается изменение структуры высшего образования, введение запрета на использование в наименованиях юридических лиц, не являющихся учреждениями образования, терминов Кодекса об образовании, а также введение возможности финансирования расходов частных учреждений образования в целях обеспечения доступности образования в соответствии с запросами родителей при отсутствии свободных мест в государственных учреждениях образования шаговой доступности.

По информации БЕЛТА

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 1 (252), январь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.