№ 1, январь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Работа вахтовым методом: коротко о важном

Рубрика «Законодательство о труде»

С.С. Семенихина, юрист

С учетом положений п. 4 Инструкции о порядке, условиях и размерах выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие)1 работа вахтовым методом — особая форма трудового процесса вне места жительства работников или места постоянной работы при условии, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту жительства. То есть работа организуется по специальному режиму труда, как правило, с использованием суммированного учета рабочего времени, с предоставлением межвахтового отдыха в месте жительства.

Данный метод работы в основном используется при организации труда работников, занятых в сфере строительства, электроэнергетики, нефтеперерабатывающей и лесной промышленности, связи, транспорта и др. Вахтовый метод работы применяется в целях сокращения сроков строительства объектов производственного, социального и иного назначения, а также в целях осуществления иной производственной деятельности в отдаленных от места постоянной работы районах.


1 Утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25.07.2014 № 70 (далее — Инструкция № 70).

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 1 (252), январь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.