№ 1, январь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вопрос-ответ

Рубрика «Делопроизводство»

О.А. Посредников, документовед

Оформление приказов

Кто в организации составляет приказы о материальной помощи, а также подписывает приложения к приказу?

В организации приходится зачастую издавать приказы о материальной помощи работникам. Кто должен их составлять?

Приказ об оказании материальной помощи издает руководитель организации на основании заявления работника. Если работник не может написать заявление, то приказ издается на основании докладной записки иного лица, например, руководителя структурного подразделения, в котором работает работник, или председателя профсоюза.

В резолюции на заявлении или докладной записке руководитель определяет работника, (секретаря, специалиста службы ДОУ или отдела кадров, юрисконсульта и др.), который подготовит приказ. Каких-то особых требований к тому, кто должен составлять приказ о матпомощи, нет. Если матпомощь предоставляется без заявления (например, в локальном правовом акте определена ее обязательная выплата к профессиональному празднику), то лицо, составителя приказа, также определяет руководитель (устным поручением).

Что касается документов-приложений, то здесь следует отметить, что они оформляются с указанием всех необходимых реквизитов документа («Название вида документа», «Заголовок к тексту», «Подпись» и др.)1. Соответственно, на документе-приложении должна быть подпись лица, издающего документ. Подпись на приложении может и отсутствовать, что зависит от характера документа, например, если к приказу прилагается еще проект какого-либо документа или какая-нибудь таблица с замечаниями или отзывами.


1 См. ч. 6 п. 58 Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4 (в ред. от 17.10.2019).

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 1 (252), январь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.