№ 10, октябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Что делать с работниками при реорганизации организации

Рубрика «Законодательство о труде»

А.А. Кешишев, юрист

Формы реорганизации

Юридические лица реорганизуются по решению собственников имущества (учредителей, участников) либо их уполномоченных органов, а в случаях, предусмотренных законодательными актами, — по решению уполномоченных государственных органов, в том числе суда (п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса Республики Беларусь, далее — ГК), в одной из следующих форм:

  • слияние;
  • присоединение;
  • разделение;
  • выделение,
  • преобразование.

При этом к реорганизованным или вновь возникшим в результате реорганизации юридическим лицам в порядке универсального правопреемства переходят права и обязанности их предшественников, в том числе права и обязанности в области трудовых правоотношений.

Таким образом, реорганизация влечет изменение одной из сторон трудового договора — нанимателя и может непосредственно затрагивать права и законные интересы работников реорганизуемых юридических лиц.

Поэтому при реорганизации продолжение трудовых отношений с работником возможно только с его согласия.

 

КСТАТИ

В соответствии с ч. 3 ст. 36 Трудового кодекса Республики Беларусь при смене собственника имущества и (или) реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) организации, сдаче имущественного комплекса организации в аренду или передаче в доверительное управление акций (долей в уставном фонде) организации трудовые отношения с согласия работника на условиях, предусмотренных трудовым договором, продолжаются. Отказ работника от продолжения работы по той же должности служащего (профессии рабочего) в силу ч. 3 ст. 36 ТК влечет прекращение трудового договора в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК.

 

Если в результате реорганизации условия, предусмотренные трудовым договором по той же должности служащего (профессии рабочего), не могут быть сохранены, трудовой договор может прекращаться в соответствии с п. 1 ст. 42 ТК (ч. 4 ст. 36 ТК).

Для неукоснительного соблюдения требований законодательства о труде важным является понимание нанимателем порядка перехода прав и обязанностей при осуществлении этого процесса, а также правильное определение момента, с которого юридическое лицо считается реорганизованным.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 10 (261), октябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.