№ 10, октябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Контракт как особая форма срочного трудового договора

Рубрика «Комментарий»

К.Л. Томашевский, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин и профсоюзной работы, главный научный сотрудник научно-исследовательской части Международного университета «МИТСО», председатель ОО «Сообщество трудового права»

Что понимается под трудовым контрактом? 

 

В соответствии с абз. 5 ч. 1 ст. 1 Трудового кодекса Республики Беларусь контракт — срочный трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок для выполнения работы и содержащий особенности регулирования трудовых отношений между нанимателем и работником.

 

Легальное определение контракта является не вполне корректным, поскольку под него вполне подходят также срочные трудовые договоры с временными и сезонными работниками.

 

От других срочных трудовых договоров контракт отличается следующими главными признаками:

1) может заключаться и для выполнения работы, которая носит постоянный характер;

2) заключается всегда на срок не менее одного года и не более пяти лет;

3) содержит особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде.

 

В п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» (в ред. от 25.03.2009; далее — Постановление № 4) содержится разъяснение о том, что контракт является разновидностью срочного трудового договора, заключаемого в письменной форме на определенный срок и содержащего особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде. Пленум также подчеркивает, что в отличие от других видов срочного трудового договора контракт может заключаться и для выполнения работы, которая носит постоянный характер (как при приеме на работу, так и в процессе трудовой деятельности — с работниками, трудовые договоры с которыми заключены на неопределенный срок).

 

Из систематического толкования норм законодательства и указанных выше признаков контракта, отличающих его от иных трудовых договоров, можно сделать вывод, что трудовой контракт — это разновидность срочного трудового договора, который может заключаться и для выполнения работы, которая носит постоянный характер, содержит особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 10 (261), октябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.