№ 10, октябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Новости законодательства

Рубрика «Новости законодательства»

Президент определил порядок оставления на госслужбе пенсионеров из кадрового реестра

 

1/20495 (06.09.2022). Об оставлении на государственной гражданской службе. Указ Президента Республики Беларусь от 6 сентября 2022 г. № 310

Указом утверждено Положение о порядке оставления на государственной гражданской службе государственных гражданских служащих.

Названным Положением определяется порядок оставления на государственной гражданской службе (гражданская служба) государственных гражданских служащих, занимающих должности, включенные в кадровые реестры (гражданские служащие), достигших предельного возраста пребывания на гражданской службе (предельный возраст).

Согласно документу решение об оставлении на гражданской службе гражданских служащих, достигших предельного возраста (решение), принимается на основании представления об оставлении гражданского служащего на гражданской службе сверх предельного возраста (представление).

Представление должно содержать сведения о гражданском служащем, результатах его профессиональной деятельности, обоснование необходимости и предлагаемый срок оставления на гражданской службе. При этом в отношении гражданских служащих, занимающих должности, включенные в кадровые реестры государственных органов, предлагаемый срок не должен превышать пяти лет.

В соответствии с документом представление оформляется в виде письма (докладной записки), к которому прилагаются справка-объективка и письменное согласие гражданского служащего на продление срока пребывания на гражданской службе.

Представление вносится, как правило, не позднее чем за три месяца до достижения гражданским служащим предельного возраста.

 

В Беларуси совершенствуется правовое регулирование при осуществлении административных процедур

 

1/20496 (07.09.2022). Об изменении указов Президента Республики Беларусь. Указ Президента Республики Беларусь от 6 сентября 2022 г. № 311

Документом вносятся изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».

Указ предусматривает корректировку более 300 административных процедур с учетом практики их осуществления, а также изменений законодательства.

В частности, изменяются сроки осуществления административных процедур. Так, срок постановки на учет ребенка, нуждающегося в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования, составляет 1 рабочий день. Ранее названная административная процедура осуществлялась в день обращения.

Вместе с тем документом предусматривается отказ от взимания платы за перевод жилого помещения в нежилое, перевод нежилого помещения в жилое, согласование (разрешение) самовольных переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, нежилого помещения в жилом доме и др.

Кроме того, Указом устанавливаются новые административные процедуры: выплата единовременного пособия в случае смерти государственного гражданского служащего, предоставление бесплатно одной попытки экстракорпорального оплодотворения, оформление (внесение изменений) электронного паспорта транспортного средства (шасси транспортного средства), получение заключения о возможности уничтожения товара, предназначенного для помещения под таможенную процедуру уничтожения, предоставление права пользования географическим указанием и выдача свидетельства о праве пользования географическим указанием, продление срока действия свидетельства о регистрации в качестве патентного поверенного, выдача разрешения на проведение аэрофотосъемки или аэромагнитной съемки и др.

По материалам Национального центра

правовой информации Республики Беларусь

(www.pravo.by)

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 10 (261), октябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.