№ 10, октябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Особенности труда водителей городского пассажирского транспорта

Рубрика «Профессия»

С.А. Гарчичко, юрист

Правовое регулирование деятельности городского пассажирского транспорта осуществляется с помощью нормативных правовых актов в зависимости от вида транспортных средств, посредством которых осуществляются перевозки пассажиров (это автомобили такси, автобусы, троллейбусы, трамваи и в г. Минске — метрополитен). Весь спектр отношений по использованию этих видов транспорта в Республике Беларусь охватывается Законом Республики Беларусь от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» (в ред. от 17.07.2017) и Законом Республики Беларусь от 05.05.2014 № 141-З «О городском электрическом транспорте и метрополитене» (в ред. от 09.01.2019; далее — Закон № 141-З). Непосредственно в данных законах вопросы рабочего времени работников организаций транспорта не урегулированы, однако Закон № 141-З в ст. 7 прямо предписывает Министерству транспорта и коммуникаций утверждать положения о рабочем времени и времени отдыха водителей троллейбусов и трамваев и машинистов электропоездов метрополитена.

Положение о рабочем времени и времени отдыха водителей троллейбусов и трамваев утверждено постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 10.10.2014 № 35, Положение о рабочем времени и времени отдыха машинистов электропоездов метрополитена — постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 10.10.2014 № 36. Положение о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобильного транспорта утверждено Министерством транспорта и коммуникаций по собственной инициативе постановлением от 25.11.2010 № 82. Названные положения во многом повторяют нормы Трудового кодекса Республики Беларусь, и в этой части регулирование рабочего времени работников транспорта не отличается от общих подходов. Однако ряд пунктов положений отражает особенности труда водителей и машинистов городского пассажирского транспорта.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 10 (261), октябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.