№ 10, октябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Работник не ознакомился с приказом об увольнении: действия кадровика

Рубрика «Делопроизводство»

О.А. Посредников, документовед

Ситуация 1. Работник отказался (уклонился) от ознакомления с приказом об увольнении

Правила внутреннего трудового распорядка организации, устанавливаемые нанимателем с участием профсоюзов на основании Типовых ПВТР, предусматривают, что прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) нанимателя и объявляется работнику под роспись (ст. 195 ТК; п. 12 Типовых ПВТР). Отсюда следует, что работник должен быть обязательно ознакомлен с приказом о прекращении (расторжении) трудового договора (увольнении), а также подписать его.

 

Ознакомление с приказом оформляется в виде отметки об ознакомлении с документом, так называемой «Визой ознакомления». Отметка об ознакомлении с документом оформляется ниже реквизита «Подпись» на лицевой стороне последнего листа документа либо на его оборотной стороне, либо на отдельном листе ознакомления, прилагаемом к распорядительному документу.

 

Лица, которым следует ознакомиться с документом, определяются из содержания документа.

 

ВАЖНО

Не следует непосредственно в текст документа включать пункт о доведении документа до сведения определенного работника или незначительного их числа, например, «Приказ довести до сведения...».

В случае же необходимости ознакомления с содержанием документа всех работников организации оформляется обязательный пункт о доведении до сведения всех работников, например: «Приказ довести до сведения всех работников» (п. 99 Инструкции по делопроизводству).

 

Однако работник может отказаться от ознакомления с приказом, мотивируя чем-то свой отказ (например, считает свое увольнение незаконным и т.п.) или не сообщая мотивы своего отказа.

 

Факт отказа работника от ознакомления с приказом следует зафиксировать актом с указанием присутствовавших при этом свидетелей.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 10 (261), октябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.