№ 10, октябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

Вопрос-ответ

Рубрика «Вопрос-ответ»

ХАРАКТЕРИСТИКА НА РАБОТНИКА

 

Кто должен подписывать запрос на характеристику на работника?

 

Может ли запрос на характеристику по Декрету Президента Республики Беларусь от 12.10.2021 № 6 «Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь» подписывать не руководитель организации, а специалист отдела кадров?

 

С позиции Минтруда, да, если законодательством или локальными правовыми актами полномочия руководителя организации на прием на работу и увольнение работников предоставлены такому специалисту отдела кадров.

Так, согласно разъяснениям Минтруда по применению Декрета Президента Республики Беларусь от 12.10.2021 № 6 «Об изменении Декрета Президента Республики Беларусь»[1] в части полномочий на подписание характеристики форма характеристики, установленная постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2021 № 585 «О форме характеристики», предусматривает подписание характеристики руководителем организации.

 

Термины и определения

Уполномоченное должностное лицо нанимателя — руководитель (его заместители) организации (ее обособленного подразделения), руководитель структурного подразделения (его заместители), иной работник, которым нанимателем предоставлено право принимать все или отдельные решения, вытекающие из трудовых и связанных с ними отношений, или иное лицо, которому такое право предоставлено законодательством (ст. 1 ТК).

 

Таким образом, по мнению Минтруда, если законодательством или локальными правовыми актами полномочия руководителя организации на прием на работу и увольнение работников с работы переданы другому должностному лицу организации (например, заместителю руководителя организации, руководителю обособленного структурного подразделения), то полномочия на подписание характеристики также могут быть переданы этому должностному лицу.

Следовательно, если наниматель делегировал право на прием и увольнение работников специалисту отдела кадров, то он имеет право на подписание характеристики; если такого делегирования полномочий не было, то правовых оснований для подписания нет.

Иными словами, право на подписание неотъемлемо от права приема и увольнения с работы.

 

[1] См. https://is.gd/LfE99j.

Статья опубликована в журнале «Отдел кадров» № 10 (261), октябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.