№ 11, ноябрь 2022

Выберите номер:

Купить этот номер
в электронном виде
Скачать демо-номер
Назад к номеру журнала

10 главных вопросов о заключении трудовых контрактов

Рубрика «Трудовой договор»

К.Л. Томашевский, доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин и профсоюзной работы, главный научный сотрудник научно-исследовательской части Международного университета «МИТСО», председатель ОО «Сообщество трудового права»

1. В каких случаях происходит заключение с работником трудового контракта? Имеются ли особенности этих процедур?

 

Заключение трудового контракта происходит в трех ситуациях:

 

1) при первоначальном приеме на работу. Заключение контракта в этом случае происходит по добровольному соглашению сторон и мало чем отличается от процедуры заключения обычного трудового договора;

 

2) при переходе работника, ранее принятого по трудовому договору с неопределенным сроком, на контрактную систему найма. Подобная ситуация квалифицируется как изменение существенных условий труда и осуществляется по правилам ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь (при наличии обоснованных производственных, организационных или экономических причин, с обязательным письменным предупреждением работника не позднее чем за один месяц). Поскольку переход на контракт никогда не связан с обоснованными причинами неблагоприятного воздействия эпидемиологической ситуации на деятельность нанимателя, то сокращенный срок предупреждения (один календарный день согласно абз. 2 п. 14 Указа Президента Республики Беларусь от 24.04.2020 № 143 «О поддержке экономики») в этом случае применяться не должен;

 

3) в иных случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными законодательными актами. Речь в данном случае идет о ситуациях постоянного перевода работника (по другой трудовой функции или в другую местность), а также истечении максимального срока действия контракта (пять лет), после чего он уже не может продлеваться на новый срок. В последнем случае должен быть заключен новый контракт или прекращен прежний.

Данный материал публикуется частично. Полностью материал можно прочитать в журнале «Отдел кадров» № 11 (262), ноябрь 2022 г. Воспроизведение возможно только с письменного разрешения правообладателя.